Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баженов Николай Кузьмич






(К 135 – летию со дня рождения)

 

 

Николай Кузьмич Баженов родился 8 августа 1881 году в деревне Баклановская (Подлесье) Посадной волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – бедняка. Казнён 5 августа 1906 году на крейсере «Память Азова».

Учился в своей деревне только две зимы. Рано познал тяжелый труд, с девяти лет стал зарабатывать себе кусок хлеба, пошел в пастухи, на сплавные работы, а на 15-ом году уехал в Петербург на отхожие заработки: в начале работал на лесной бирже Попова, затем перешел на Путиловский завод, здесь познакомился с революционерами завода.

На Путиловском заводе было желание стать грамотным, поэтому на заводе Николай поступил в воскресную школу. Да и сам рабочий коллектив предприятия стал хорошей школой. Уроками была и сама жизнь, а учителями революционные рабочие, которые знакомили его с социал – демократической литературой. Здесь же встретился с рабочими электротехниками и увлекся наукой об электричестве. Тяга к электротехнике определили его место во флоте.

Вскоре Н.К.Баженов был призван в царский флот, учился в учебном экипаже телеграфистов и после учёбы направлен телеграфным квартирмейстером 2-й статьи на крейсер «Память Азова». На корабле была крепкая большевистская ячейка, возглавлял её артиллерийский квартирмейстер 1-й статьи Нефед Лобадин. Центром массово –революционной работы стал судовой комитет, которым руководила партячейка, в состав его был и избран в члены судового комитета Н.К.Баженов.

17 июля 1906 году на крейсере «Память Азова» вспыхнуло восстание, вызванное арестом представителя Ревельского комитета РСДРП, прибывшего на корабль для встречи с матросами, однако восставшие не получили поддержки со стороны других кораблей и восстание было подавлено. Судом особой комиссией от 4 августа 1906 года наш земляк Николай Кузьмич Баженов был приговорён к смертной казни через повешение. 5 августа 1906 года в 1 час пополуночи приговор был объявлен осужденным, а в 5 часов 10 минут приведён в исполнение (повешение было заменено расстрелом).

Осужденным была представлена возможность написать последние слово родным. Николай написал своей матери, Татьяне Васильевне «….прошу, не считай меня безумным, не оплакивай. Я прекрасно понимал, на что шел. Мы погибли, как борцы за дело народа».

В бухте на берегу залива Хаара –Лахт не далеко от города Таллинна, где крейсер «Память Азова» поднял красный флаг, установлен обелиск. На месте расстрела моряков –революционеров установлена мемориальная доска. На русском и эстонском языках перечислены имена расстрелянных героев. Высечены слова: «Вечная слава героям революционерам» (среди ни, имя нашего земляка Н.К.Баженов).

Решением областного Совета народных депутатов № 71/1 от 14 октября 1985 года «О переименовании улицы Профинтерна в г. Онеге» Присвоить улице Профинтерна в г. Онеге имя большевика, одного из организаторов восстания на крейсере «Память Азова» в 1906 году, уроженца Онежского района Баженова Николая Кузьмича и впередь именовать её улицей имени Н.К.Баженова.

3 ноября 11часов 1985 году около парка Победы в г. Онеге состоялся митинг, посвященный переименования улицы Профинтерна в улицу имени Н.К.Баженова. Позднее, была установлена и мемориальная доска.

Источник. Баженов Д.»Праздник на его и нашей улице» газ.»Сов. Онега» 1985г. 2 ноября

Баженов А. «С мечтой о победе» газ. «Сов. Онега» 1975г. 11 сентября.

Ульянов А. «Под парусом и на моторе» книга г.Онега 2001г. с.23.

А.И.Ульянов.

 

 

Август

Вторник

Крысанов Николай Васильевич.
(К 75 – летию со дня рождения)

 

 

Николай Васильевич Крысанов родился 9 августа 1941 году в поморском селе Ворзогоры Онежского района Архангельской области.

Н.В.Крысанов окончил ЛГИФК (1959), научный сотрудник Ленинградского НИИ физкультуры, преподаватель кафедры физического воспитания ЛГУ, специалист автомобильного транспорта (Санкт –Петербурга).

Занимался лыжным спортом, входил в сборную команду СКА Ленинградского военного округа, успешно выступал в первые ВС СССР по лыжному двоеборью, становится победителем и призёром (МС СССР по лыжному двоеборью -1963). В составе сборной СССР, неоднократно участвовал во всемирной универсиадах: шестое место (1964 год Чехословакия), лучший из участников команды СССР в Инсбруке –четвертое место (1968 год Австрия), победитель четвертых Беломорских игр (1968 го, Онега) по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Победитель первенства страны среди студентов. Участник зимней спартакиады профсоюзов СССР (1967). Успешно выступил во Всесоюзной и международных соревнованиях «Ковголовские игры»(Ленинград), многократный участник «Праздник Севера» (Мурманск), призер чемпионата СССР по лыжному двоеборью (1969 год Киров).

В 1967 -1975 старший тренер ЛОС СДСО «Буревестник» внештатный тренер ЦС «Буревестник». В 1971 команда юниоров ЦС «Буревестник» под руководством Н.В.Крысанова – победитель первенства СССР по лыжному двоеборью.

Награждён медалью «Ветеран труда», присвоено почётное звание «Почётный автотранспортник РФ».

Источник. Поморская энциклопедия том № 4. г. Архангельск 2012 год.

Александр Ульянов

Август

Воскресенье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.