Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронин Николай Михайлович






( К 90 – летию со дня рождения).

 

 

Николай Михайлович Воронин родился 20 июня 1926 году в деревне Летний Конец Янгорского сельского Совета Приозёрного района (ныне Онежского района) Архангельской области в семье крестьянина.

Родители: отец –Воронин Михаил Григорьевич (1898 -1939), мать Богданова Федосья Николаевна(1899 -1982). В семье Ворониных было пятеро детей: Елизар, Михаил, Зинаида, Николай и Виктор.

В 1931 году семья Ворониных переехала в город Онегу, затем в поселок Поньга и с 1934 года учился в семилетней школе, в 1941 году окончил семилетку. После школы поехал в гости в Кожпоселок, а вскоре началась Великая Отечественная война и здесь работал дублером бригадира в колхозе Кожпоселка, так бригадир был не грамотный, а Николай Воронин вел документы, ведомости, мерил, записывал объём работ и подсчитывал …

Зимой возил сено, дрова. Был кладовщиком, обслуживал водяной пост.

Летом 1942 году работал на сенокосе в деревне Чижиково, от туда вернулся домой на Поньгу и с августа 1942 года работал матросом на пароходе «Эльма» на лесозаводе -34. В октябре этого года переведен в пожарную охрану – монтером. В ноябре 1943 призван на военную службу СА и отправлен на Дальний Восток. В 1944 году направлен в Оренбургское военное пехотное училище, затем участвовал в военных операциях в войне с Японией.

В 1946 году направлен в Тихоокеанский флот в учебный отряд на радиста, после учёбы служил до ноября 1950 года на корабле «Малый охотник».

В ноябре 1950 вернулся домой на Поньгу. 17 февраля 1951 году женился. Жена Бесова Анна Степановна(1929 г.р.), родом из деревни Калгачиха Онежского района, работала рабочей – сортировщиком, потом работала санитаркой в заводской больнице. В последующие годы Анна Степановна и Николай Михайлович воспитали дочь Татьяну (1959), в семье Ворониных –один внук Тимур.

С января 1951 года работал электромонтером на лесозаводе -34. В 1956 году семейство Вороновых построили на Поньге свой дом в поселке Первомайский. В марте 1965 Николай Воронин переведен на работу ЛДК мастером электроцеха, а в мае переведен электромонтером 5-го разряда на лесозавод -34.В марте 1969 года назначен мастером водного транспорта лесозавода -34 Онежского ЛДК. С февраля 1972 года Н.М.Воронин работает капитаном –механиком на судах «Водник», «Водник-5»

19 июня 1986 году уволен в связи с выходом на пенсию по возрасту.

Во время трудовой деятельности Н.М.Воронин активно участвовал в общественной жизни лесозавода -34.Избирался секретарем комсомольской организации. Был членом завкома профсоюзного цеха, заместителем председателя завкома, председателем завкома, был капитаном –наставником.

В годы войны награжден медалью «За победу над Японией», и всеми юбилейными медалями, в том числе медалью Жукова, орденом «Отечественной войны 2-й ст.» Награждался Почётными грамотами и благодарностями. В своё время увлекался охотой на пернатых.

Источник. Автобиография.

Александр Ульянов.

 

 

Июнь

Среда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.