Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попов Александр Иванович






(К 75 – летию со дня рождения)

 

 

Александр Иванович Попов родился 16 июня 1941 году в селе Чашино Мучкайского района Тамбовской области в крестьянской семье, умер в городе Онеге 9 октября 1987 году.

Родители: отец – Попов Иван Артёмович, погиб на фронте в 1941 году, мать –Попова Елена Фёдоровна.

После окончания школы, в 1958 году уехал работать Коми АССР, где с 26 сентября 1958 работал в должности возчика третьего разряда на буровой вышке в Коми –Ненецком геологическом управлении. По служебной необходимости в марте 1959 был переведён в Ухтинскую

геологоразведочную экспедицию, где работал до марта 1959, в связи поступлением на учёбу.

С 1 сентября 1959 принят на учёбу в Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум на агрономическое отделение, и дополнительно работал с 26 сентября 1960 кочегаром в котельной административного здания Совета Министров Коми АССР, а с 1 ноября 1960 переведён в той же должности в Коми республиканскую типографию.

24 января 1964 окончил техникум и направлен на работу в Сыктывдинское производственное управление и с 24 февраля принят на должность младшего научного сотрудника отдела новых культур и химических средств борьбы с сорняками, в Государственную сельскохозяйственную опытную станцию.

25 сентября 1964 Александр Иванович утверждён инструктором отдела комсомольских организаций обкома комсомола Коми АССР, с 1 ноября этого года призван в ряды Советской власти, в ноябре 1967 демобилизовался и был утверждён инструктором организационного отдела Онежского горкома КПСС. В 1966 году женился. Жена Маркелова Антонина Александровна в 1976 -1982 году она работала директором Онежско –Кийского филиала Соловецкого государственного музея –заповедника. В семье Поповых позже был сын Игорь(военнослужащий).

10 декабря 1967 А.И.Попов утверждается вторым секретарём Онежского горкома комсомола, а с 26 августа 1968 комсомольская конференция избирает А.И.Попова первым секретарем Онежского горкома комсомола. В декабре 1971 по решению бюро горкома КПСС А.И.Попов направлен освобождённым секретарем парткома совхоза «Онежский». В июле 1974 А.И.Попов был переведён на работу в Онежский леспромхоз инженером по реализации, а с 21 ноября этого года в связи с реорганизацией Онежского леспромхоза в Онежское производственное объединение «Онегалес» Попов назначен старшим инженером – начальником отдела кадров.

С 21 мая 1975 Попов утверждён заместителем председателя профкома производственного объединения «Онегалес», затем после истечения срока, был переведена должность шофера второго класса в ОМТС по объединению.

В феврале 1979 переведен в Хайнозерский лесопункт на должность заместителя начальника лесопункта по экономическим вопросам, кадрам и быту. В мае 1980 году в связи с организацией Хайнозерского леспромхоза Александр Попов назначается заместителем директора по кадрам, быту и экономическим вопросам Хайнозерского леспромхоза на правах филиала производственного объединения «Онегалес». С 25 декабря 1985 переведён начальником отдела кадров Онежского леспромхоза. В январе 1987 назначен заместителем директора по кадрам и быту Онежского леспромхоза.

За трудовые успехи А.И.Попов награждён медалями: «За доблестный труд ознаменование 100 –летия со дня рождения В.И.Ленина»(1970), «Ветеран труда»(1986), Почётными грамотами и благодарностями.

За активное участие в охране общественного порядка и в связи с 65-й годовщиной Советской милиции награждён Почётной грамотой (10 ноября 1982).

Источник. Автобиография. Трудовая книжка, личные документы.

Василий Елфимов.

 

Июнь

Суббота

Рубцов Фёдор Павлович.

(К 105 – летию со дня рождения)

 

 

Фёдор Павлович Рубцов родился в 18 июня 1911 году в семье крестьянина, умер в поселке Поньга (лесозавод № 34) 29 октября 1963 году.

Рано лишился родителей, воспитывался в семье тети, вместе со старшими братьями. В 1928 закончил Забелинскую семилетнюю школу. Дома выполнял сельскохозяйственные работы.

В 1930 году поехал по вербовке на строительство лесозавода № 33 в городе Онеге Архангельской области. Работал мотористом на локотракторе, затем по партийной линии был послан в ЗРК на торговую базу заведующим магазином.

В ноябре 1931 году женился. Жена Митусова Екатерина Александровна.

В семье Рубцовых было 10 детей.

В 1933 году призван в ряды Красной армии и служил на Польской границе, сначала курсантом, затем командиром отделения на заставе, был комсоргом до демобилизации (ноябрь 1935).

В 1936 работал пропагандистом в Онежском райкоме. В 1939 вновь был призван в Красную армию, служил командиром взвода в 33 запасном полку. В октябре 1940 переведен командиром взвода вновь созданной 22 отдельной дисциплинарной роты в городе Вологде (до августа 1941 года). После упразднения дисциплинарной роты переведен в 33 запасной стрелковый полк 29 бригады города Архангельска. В этом полку служил до сентября 1942 года. Затем был откомандирован на переподготовку на курсы «Выстрел» в город Солнечногорск, которые окончил в ноябре 1942 году. С курсов послан на Воронежский фронт, назначен командиром 7-й штрафной роты, держал оборону в районе Семилукских Выселок. В декабре 1942 в обороне был ранен, лечился в госпитале города Тамбов до апреля 1943 года. После излечения из госпиталя был отправлен на Украинский фронт, из штаба фронта направлен в 100-ю дивизию и находился в резерве, вскоре заболел лечился в госпитале города Воронеж. В сентябре 1943 направлен в штаб Первого Украинского фронта, от туда направлен командиром роты в мотострелковый полк 129 танковой бригады.

Фёдор Павлович Рубцов прошел с боями от берега Днепра, не доходя несколько десятков километров до города Львов. В июле 1944 был тяжело ранен, лечился в госпитале в городе Горький, по излечении в декабре 1944 комиссией был признан инвалидом второй группы и уволен в запас в военном звании старший лейтенант.

В феврале 1945 работал инструктором в администрации Онежского райкома КПСС, затем был направлен на лесозавод № 34, где коммунисты избрали секретарём парткома лесозавода -34, был секретарем узлового парткома станции Мудьюга на Кировской железной дороги до марта 1953 года. Однако, из-за отсутствия квартиры и по семейным обстоятельствам был освобождён от занимаемой должности и вернулся обратно на лесозавод № 34, работал инструктором –профилактиком. С февраля 1954 года избран председателем завкома лесозавода -34.

Ф.П.Рубцов имел осколочное ранение., был контужен, инвалид второй группы. Награждён орденом «Красной Звезды», «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За победу над Германией» и юбилейными по 1963 год.

Источник. Автобиография, записана со слов Катюши Зыковой.

Александр Ульянов

Июнь

Воскресенье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.