Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турчасовград






( К 480 – летию со дня образования)

 

 

По преданию, Турчасовград, как укрепленный городок, заложен новгородцами в Х11 веке для защиты торгового пути в Белое море. Название происходило от слов: «тур»-башня, «час»-дозор. Историк И.Ф.Токмаков, автор историко –статистического и археологического описания села Турчасова и его храмов с приходом», ссылается на грамоту 1536 года, в которой предприимчивые турчасовцы «вместе с онежанами, порожанами, устьмошанами и мехренжанами ездили к морю соли купити», а затем отвозили ценный товар в Каргополь, когда Турчасово становится крупным торговым и административным центром, его история уже насчитывает несколько столетий, которые неотделимы от истории русского крестьянского освоения Севера в Х11 –ХУ веках.

В ХУ1 веке село Турчасово – центр одного из двух станов Каргопольского уезда и в Турчасовский стан («Нижняя полуземля») входило 48 волостей. В 1620-х годах на левом берегу реки Онеги вокруг Турчасовского погоста вырос посад в количестве 42 дворов, а на правом берегу –Турчасовский острог, построенный Юрием Яковлевичем Челядиным.

В 1613 году через Турчасовград прошли разбойничьи отряды под предводительством Сидорки и Барышпольца и в неравной борьбе погибло около 2500 турчасовцев. Набеги поляков и литовцев повторялись в 1617 -1619 годы.

Посадское население составляли в основном ремесленники и купцы, которые в большинстве своем крестьянствовали и платили государственные налоги по сошному письму. На посаде располагались «мирской двор», становая, таможня и кабацкая избы, гостиный двор, лавки, амбары и харчевни.

Турчасовской становой (доводчик) представлял государственную власть на Нижней Онеге, собирал подати со всех волостей и вел следствие по уголовным делам. Городище занимало возвышенность на правом берегу реки Онеги вблизи деревни Целягино. Здесь сохранились остатки валов и рвов, которые окаймляют высокую площадку (80 Х 130 метров) почти правильной формы (трапеция). У местного населения холм до сих пор сохранился в памяти как «острог». Здесь были обнаружены остатки срубов. Турчасовский острог имел характерную для того времени конструкцию тарасами, низ которых забуртован диким камнем. До настоящего времени на площадки городища ещё видны следы церкви, а также были следы спуска –пандуса к реке. Острог восстанавливался турчасовцами в 1631 и 1670-е годы. Позже центр жизни Посада опять переместился на «посадскую» сторону Онеги. В последствии крепость, служившая турчасовцам прежде была убежищем на случай опасности, была заброшена, разрушилась, позднее разобран «по ветхости»

Источник. «Памятники Архангельского Севера» г. Архангельск 1991г. и др.

Александр Ульянов.

Июнь

Понедельник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.