Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коротяев Леонид Васильевич.






(К 100 – летию со дня рождения).

 

Леонид Васильевич Коротяев родился 23 апреля 1916 году в деревне Большой Бор Онежского уезда Архангельской губернии, в день Святой Пасхи, под колокольный звон.

Родители: отец – Коротяев Василий Тихонович (1887 -1952), уроженец деревни Большой Бор, участник мировой, гражданской войн и Брусиловского прорыва. Награждён Георгиевским крестом. Мать Софронова Степанида Семеновна (1886 -1969), уроженка деревни Чоково Онежского уезда.

В семье Коротяевых было 8 детей: Мефодий, Тихон, Леонид, Фекла, Александра, Клавдия, Зинаида, Анна.

Леонид рано начал трудиться, в детстве пас отару деревенских овец. В деревне окончил начальную школу, 1928 поступил в школу 2-й степени г. Онега. В школьные годы увлекался рисованием, приобрел навыки в живописи. В 1931 после семилетки намеревался поступить на художественный рабфак, но не был принят ввиду недостаточного возраста. В 1932 поступил на работу на лесозавод «Поньга» (Онега), здесь в 1933 поступил на 3-й курс вечернего рабфака при Архангельском лесотехническом институте (АЛТИ). После окончания рабфака в 1935 поступил и 1941 окончил АЛТИ факультет механизации лесоразработок и транспорта леса. После института Л.В.Коротяев был направлен на учёбу в Московскую артиллерийскую академию имени Дзержинского. В 1942 в звании воентехника Первого ранга направлен на Закавказский фронт на должность начальника артиллерийского снабжения артиллерийском полку. После войны недолго служил начальником артснабжения бригады. Демобилизовался в 1946 в звании старший техник –лейтенант. Награждён орденом «Отечественной войны 2-й ст.» и 12 медалями, восьми нагрудными знаками министерств, десятками почётными грамот и благодарностей.

В Архангельске приглашен на работу в Архангельский филиал Гипролестранса (АФГ) и работал в должности инженера –проектировщика, начальника изыскательной партии, начальника экспедиции и главного инженера проекта. В 1953 поступил в аспирантуру при АЛТИ на кафедре механизации лесоразработок. С 1954 работал в институте преподавателем в должности ассистента, затем старшего преподавателя и доцента. Вёл дисциплину «Технология и оборудование лесных складов», под руководством Л.В.Коротяева подготовлено более 250 инженеров –лесотехнологов. Три года работал заместителем декана лесоинженерного факультета по научной работе. В конце 1987 вышел на пенсию, однако ещё проработал ещё два года.

В 1970 году Л.В.Коротяеву присвоена учёная степень кандидата технических наук и учёное звание доцента. Результаты исследований изложены в 150 научных трудах, опубликовано 60 научных статей. Подготовлено учебное пособие «Теоретические основы трелевки леса» и «Парименты деревьев и хлыстов как объектов лесозаготовительного производства». Издано 10 методических пособий.

За время учёбы, службы в армии и трудовой деятельности Л.В.Коротяев принимал участие в общественной работе в качестве художника –оформителя, баяниста. Неоднократно избирался членом избирательной комиссии по выборам депутатов в Советы. Был членом и председателем товарищеского суда АЛТИ, членом Совета ветеранов института. За труд награждён медалью «Ветеран труда», знаками «Отличник высшей школы», «За сохранение и приумножение лесных богатств», победитель соцсоревнования» (дважды).десятками почётных грамот и благодарностей. Дважды его имя занесено на «Доску почёта» института и неоднократно факультета, а также в Книгу Почёта городского Совета ветеранов и в российскую энциклопедию «Лучшие люди России».

Женат. Жена Якимова Зинаида Петровна (1923). Леонид Васильевич и Зинаида Петровна воспитали троих детей: дочь Наталья –врач высшей категории, сын Евгений –доктор физико –математических наук и сын Валерий инженер – механик, семь внуков и правнуков.

Л.В.Коротяев увлекался рисованием и живописью. Леонид Васильевич непрофессиональный рисовальщик, но он обладал врожденным чувством цвета и формы. Заслужил уважением профессиональных архангельских художников Издал каталог живописных работ и пейзажей, участник в 12 выставках (8 –персональных). В АЛТИ довелось играть в духовом доброво-балелаечном оркестрах, на баяне, джаз-оркестре. Участвовал в художественной самодеятельности в качестве солиста и аккомпаниатора.

С возрастом Л.В.Коротяев не утратил прекрасных порывов души, жил с интересом, полон оптимизма, постоянно удивлял окружающих новыми идеями. Тепло, любовь –к людям, к родным и желание поделиться добрыми, слегка наивными эмоциями с этим агрессивным миром –звучат в его полотнах…

Источник. Е.Михайлова «Поиски и свержения» газ.»Онега» 1992г.22 октября. Документы Онежского краеведческого музея.

Поморская энциклопедия (Культура) том 4-й г. Архангельск 2012 год

А.И.Ульянов.

 

 

Апрель

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.