Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малинова ( Ильина) Римма Николаевна






( К 75 – летию со дня рождения)

 

Малинова (Ильина) Римма Николаевна родилась 15.04.1941г. в г. Кострома.

Отец Ильин Н.А. был строителем и работал для восстановления аэродромов в 1943г., затем его направили для строительства бараков на станцию Малошуйка, сюда в 1945г. переехала и вся семья Ильиных.

В 1948г. Римма пошла в школу, и два последних года заканчивала в новом здании школы. Училась хорошо, Римме очень нравились уроки немецкого языка и учительница Порядина Л.М., потому Римма поехала к себе на Родину (Кострома) поступать в пединститут на иностранный язык, но факультета там такого не оказалось и документы подала на естественный факультет, успешно сдала вступительные экзамены и стала учиться. Летом приезжала на каникулы в Малошуйку и на 5-ом курсе на преддипломную практику в ШРМ Римму пригласил В.В.Порядин. Римма Ильина согласилась, и вскоре ей был послан вызов и 4 месяца с декабря 1962г. Римма Ильина работала с серьёзным контингентом вечерней школы. Это были военные из Нименьги, помощники и машинисты паровозов депо, (Римма Николаевна вспоминала, как было страшно ходить вечерами молоденькой девчонке к этим «мужам»). После окончания института либо ехать в глухую костромскую деревню, либо сюда – домой, тем более что её приглашали на работу. Так сложилось, что здесь Римма вышла замуж и родила двух дочерей. Было конечно трудно, т.к. декретных отпусков больших не было, в мае родила, дочь. А в сентябре на работу, пока есть в расписании «окно» сбегаешь, покормишь и опять на уроки, а закончилась смена и ребёнка домой. Однако ничего, жила как все. Все годы была классным руководителем. В те годы классное руководство было делом очень обременительным: собирали металлолом, макулатуру, игры «Зарница и Орлёнок», пионерские и комсомольские собрания, походы с учащимися в обязательном порядке и летом отправляли воспитателем в лагерь «Дружба» и не спрашивали, есть дети или нет. Особенно плодотворными были 1980-1990 годы, школа стала проводить районные семинары, встречи. Не оставалась в стороне и Малинова Римма Николаевна: проводила каждый раз либо урок, либо мероприятие. Отработав все детали и пропустив материал «через себя». В 1994г. Р.А. была награждена знаком «Отличник народного просвещения», за что благодарное правительство платит 250 рублей. Вот так с 1962 с перерывом, а с 1963г. постоянно продолжает работать в школе, которую окончила в далёком 1958г. Все годы старалась работать честно, не всё получалось за эти годы. Но не жалею, что так сложилась моя жизнь –школьная жизнь, т.к.почти полвека отдано. Тысячи детей прошли через её руки, и она думает пусть они не любят, но помнят и уважают, а это не мало!!!

Педагогический стаж более 49 лет

Источник Документы из Управления образования МО «г. Онега и Онежский район»

Александр Ульянов.

 

Апрель

Пятница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.