Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жильцов Павел Павлович.






(К 95 – летию со дня рождения)

 

 

Павел Павлович Жильцов родился 1 марта 1921 году в поморской деревне Малошуйка Онежского уезда Архангельской губернии, умер в городе Архангельске 4 августа 1987 году.

Один из первых профессиональных работников спорта на Севере, участник Великой Отечественной войны.

Окончил ЛГИФК (1952). С 1953 по 1969 – председатель Архангельского областного комитета по физкультуре и спорту. Инициатор и организатор зимних Беломорских игр (1962).

Ветеран спорта РСФСР и Архангельской области, активный член городского и областного советов ветеранов спорта.

Награждён орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», юбилейными медалями по 1987 год. Награждён Знаком «Отличник физической культуры РСФСР», почётный член «ДОСААФ СССР».

Источник. Поморская энциклопедия, том № 4-й, г. Архангельск 2012г

Александр Ульянов.

 

 

Март

Четверк Гаревских Леонид Васильевич.

(К 90 – летию со дня рождения).

 

 

Леонид Васильевич Гаревских родился 10 марта 1926 году в г.Онеге Архангельской области. Умер 22 апреля 2007 в г. Онеге.

Род Гаревских возник в селе Турчасово Онежского уезда.

Родители: отец- Гаревских Василий Петрович, рабочий. Мать Харева Мария Андреевна, родом из города. Каргополя. В семье Гаревских было 12 детей, позднее выжило пятеро сыновей и пятеро дочерей.

В 1943 Леонид окончил 9 классов и 8 ноября был призван в ряды Советской Армии, в возрасте 17-ти лет началась военная служба в Амурских сопках, в 385-й отдельный стрелковой бригаде под Благовещенском. Был пулемётчик, затем переведён в взвод связи. Военная служба продолжалась до 1950 года.

Демобилизовался в октябре 1950 и вернулся домой. В Онеге работал физруком, воспитателем молодёжи в завкоме лесозавода № 32. В сентябре 1951 направлен в областную партшколу г. Архангельска. В 1952 в г.Онеге познакомился с Кузнецовой Лидией Ивановной и 7 февраля 1953 женился. В последующие годы Лидия Ивановна и Леонид Васильевич воспитали двоих дочерей: Светлана (1953), Наталья (1955).

После учёбы партшколы Леонид Васильевич был направлен в августе 1953 в Приморский райком КПСС и работал заведующим библиотеки. В ноябре 1955 вернулся в Онегу и направлен инструктором в Чекуевскую МТС, с декабря этого года заведовал библиотекой в райкоме партии. В январе 1957 избирается секретарем парторганизации Чекуевской машинно –тракторной станции, а с августа с.г.переведён в г.Онегу в Ф.З.О.№ 17 заместителем директора по культурно –воспитательной работе. В январе 1958 утверждается пропагандистом райкома КПСС, в январе 1963 переводится инструктором орготдела горкома партии, а с марта 1965 утверждается заведующим орготдела горкома КПСС г.Онеги.

С июня 1971 по июль 1977 работает секретарем Онежского горисполкома, с июля 1977 по апрель 1986 работает секретарем Онежского райисполкома. В апреле 1986 году вышел на заслуженный отдых.

В период работы активно участвовал в общественной работе города и района. Был комсомольцем, избирался кандидатом в Президиум в горкоме партии, избирался депутатом горисполкома и райисполкома всех созывов, участвовал во многих комиссиях.

За годы военной службы был награжден медалями: «За победу над Германией» и «Японией», орденом «Отечественной войны 2-й ст.» и юбилейными медалями по 2006 год. За трудовые успехи награждён медалями: «За ударный труд к 100- летию со дня рождения В.И.Ленина»(1970), «Ветеран труда» (13.01.1984), награждён Почётной грамотой Архангельского облисполкома и др. грамотами и благодарностями.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов «Славное продолжение древнего рода» газ.»Онега» 2006г. 11 марта.

А.И.Ульянов.

 

 

Март

Среда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.