Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добров Владимир Иванович.






(к 90 – летию со дня рождения).

 

 

Добров Владимир Иванович родился 19 февраля 1926 году в селе Ивановские Хутора Брейтовского района Ярославской области.

Родители: отец –Добров Иван Иванович, мать Доброва Клавдия Александровна. Братья: Кокурин Виктор Павлович, Кокурин Анатолий Павлович, Добров Николай Иванович.

Добров Владимир учился в Онеге с 1 по 7 класс. После школы работал в совхозе разнорабочим. В 1943 призван в ряды Советской Армии и отправлен на Дальний Восток. Связист 163 отдельного гвардейского батальона связи. С 1945 по 1946 год Владимир Иванович учился Воронежском военном училище связи, военное звание ефрейтор (1946), не закончил. Военную службу продолжил в Венгрии. В 1947 году вернулся в Онегу. Работал на безалкогольном заводе. В сентябре 1950 принят на работу в механический цех слесарем лесозавода № 32 -33.

В январе 1951 уволен по переводу в МГБ (Министерство Государственной Безопасности).

В 1952 году В.И.Добров женился. Жена Доброва Клавдия Федоровна (27.07.1929), директор ресторана «Онега», награждена орденом «Дружба народов». В последующие годы Клавдия Фёдоровна и Владимир Иванович воспитали троих детей: Александр, Надежда, Андрей. Ныне все на пенсии.

Владимир Иванович продолжал службу в органах ОВД, работал участковым, оперуполномоченным в уголовном розыске, ОБХСС, с 1961 года руководил службой вневедомственной охраны в городе Онега. Во время службы в ОВД учился в Калининградской школе милиции. В 1963 окончил курс Онежской средней школы рабочей молодежи № 1 в городе Онега.

В 1972 году вышел на пенсию в звании капитана милиции.

С 1975 по 1976 переехал на жительство в город Балаково Саратовской области. В 1976 году работал слесарем Балаковского райобъединения «Сельхозтехника». В 1979 работал слесарем-сантехник в ГПТУ -38 в городе Балаково. В 1985 году уволился и в сентябре 2010 году вернулся в Онегу.

В годы военной службы награждён орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалью «За победу над Германией», знаком «Фронтовик» и юбилейными медалями. За время работы в органах ОВД города Онеги В.И.Добров награждён медалью «За безупречную службу 2-й степени»(1961), «За безупречную службу 1-й степени» (1964). 17 апреля 2013 года приказом УМВД России по Архангельской области Добров Владимир Иванович награждён медалью «75 лет УМВД России по Архангельской области».

Источник. Автобиография составленная председателем общества ветеранов Онежского ОВД –Александром Пятлиным со слов детей В.И.Доброва.

Александр Ульянов.

 

Суббота

Пономарев Фёдор Потапович.

(К 130 – летию со дня рождения)

 

 

Фёдор Потапович Пономарев родился 20 февраля 1886 году в поморском селе Нименьга Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина –рыбака.; умер в городе Онега 11 ноября 1977 году.

Род Пономаревых возник в далёком в 17 веке, а может и раньше.

Прадед –Пономарев Тихон Максимович, дед- Пономарев Ефим Тихонович, отец Пономарев Потап Ефимович, мать Елена Прокопьевна. В семье было трое детей: Фёдор, Паладья, Иван.

Фёдор Потапович Пономарев –двоюродный брат Шабалиной (Валявкиной) Марине Сергеевне – матери дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина. Кроме того, Фёдор Потапович – двоюродный брат –братьям капитанам дальнего плавания: Павлу Акимовичу Пономареву (первый капитан атомохода «Ленин») и Ивану Акимовичу Пономареву (Герой Соцтруда).

Фёдор учился в Нименьге, Мурманске. Свой трудовой путь прошел от юнги до капитана судов. В первое время Фёдор работал в Мурманске юнгой и матросом с 1904 года, позднее переехал в Онегу (на лесозавод -34), к этому времени общий стаж работы на Морфлоте до поступления в Управление водного транспорта Онежского ЛДК составлял 25 лет (2 августа 1924 году Фёдор Потапович окончил училище и получил диплом –звание судоводителя маломерного судна до 100 рег.тонн). 10 марта 1929 году Фёдор Пономарев был принят на работу в качестве капитана.

Со слов самого Фёдора Потаповича, он начал «бороздить» по Онежскому краю на небольших парусных судах, когда на Поньге лесопилкой правили иностранцы. С приходом Советской власти Ф.П.Пономарев ходил на пароходах по реке Онеге до деревни Клещёво в боях против интервентов. После 1920 года снова нёс трудовую вахту на кораблях, перевозил лесоматериалы с лесозавода № 34 на суда, идущие за границу.

После Великой Отечественной войны Ф.П.Пономарев ходил в 1948 капитаном на пароходе «Эльма» и на других, всего отработал на флоте более 50 лет и только 30 сентября 1956 году уволен с работы, ввиду преклонного возраста.

Женат. Первая жена Анастасия Афанасьевна, вторая – Завялова Анна Денисовна (1902 -1975). В семье Пономаревых было пятеро детей: Евгений, Анатолий, Иван, Николай и Миля.

За время работы Ф.П.Пономарев был награждён 19 медалями и умер в возрасте 92 лет.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов «Онежские мореходы» г. Онега 2009 год.

Александр Ульянов.

Февраль

Суббота






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.