Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаврентьев Павел Васильевич






(К 95 – летию со дня рождения)

Павел Васильевич Лаврентьев родился 22 января 1921 году в поморском селе Кянда Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина –рыбака. Род Лаврентьевых возник в селе Кянда, дед Лаврентьев Степан Андреевич, бабушка по отцу Марфа Семеновна; отец –Лаврентьев Василий Степанович (1870 -1953), мать Ануфриева Фёкла Федоровна.

В Кянде Павел окончил 6 классов, затем работал в колхозе, на лесозаготовках и сплаве, летом на заготовке кормов и уборке хлеба до 1940 года.

Осенью 1940 призван в ряды Красной Армии и направлен на Северный флот, первоначально в учебный отряд Северного флота на Соловки (9 месяцев), затем направлен в Полярный в штаб Северного флота, служил старшиной 2-й статьи, затем переведен в спасательный отряд и находился в специальной команде по сопровождению морских судов в США. После 1945 года Павел Лаврентьев был переброшен на Дальний Восток, по долгу службы приходилось бывать на Камчатке, Сахалине, Владивостоке. За годы войны награжден орденом «Отечественной войны 2-й ст.», медалями: «За освобождение Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и юбилейными медалями по 2006 год.

В 1947 демобилизовался и вернулся домой. С июня 1947 работал в колхозе бригадиром молодёжной бригады на лесозаготовках леса на участке Марсала (Ватега). С 1948 утверждён председателем сельсовета в Кянде. В 1949 женился. Жена Павлова Ия Вячеславовна (1928). В последующие годы семейство Лаврентьевых вырастили и воспитали четверо детей: Леонид (1949), Михаил (1950).Елена (1952), Татьяна (1957).Потом появились внуки и внучки. С 1951 П.В.Лаврентьев занимается краеведением по истории села Кянда и по истории кооперации в селе Кянда. Павел Васильевич был делегатом 4-го Чрезвычайного съезда Советов Онежского уезда 3-5 ноября 1936 года. Первый съезд колхозсоюза состоялся 12 марта 1930г.

За добросовестный труд П.В.Лаврентьев награждён медалями «Ветеран труда» и «За ударный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970). Умер 23 июня 2006г. и похоронен в селе Кянда.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов.

 

Январь

Среда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.