Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменева ( Слепинина) Изабелла Ефимовна.






(К 80 – летию со дня рождения)

 

 

Каменева Изабелла Ефимовна родилась 8 января 1936 году в поселке Поньга (Новая деревня - лесозавод № 34) город Онега Архангельской области.

Родители: отец –Каменев Ефим Васильевич, работал начальник пожарной части лесозавода № 34, мать Казакова Серафима Васильевна, рано умерла. Мачеха –Лань Анастасия Захаровна. В семье Каменевых было трое дочерей: Изабелла, Валентина, Зинаида.

В 1951 году Изабелла окончила семилетку в поселке Поньга, в 1955 кончила Шенкурское педагогическое училище (учитель начальных классов), и была направлена в поморское село Ворзогоры и здесь работала до 1970 года.

9 ноября 1957 году Изабелла Ефимовна вышла замуж. Муж Слепинин Александр Порфирьевич(13.03.1933). В последующие годы Изабелла Ефимовна и Александр Порфирьевич воспитали четверых детей: Елена и Марина (1958), Андрей (1960), Валентина (1975).

Заочно окончила Архангельский педагогический институт имени Ломоносова (1960 -1966).

В 1970 году семейство Слепининых переехали в город Онегу, Изабелла Ефимовна работала учителем русского языка и литературы в средней школе № 1 города Онеги, затем 11 лет работала завучем, заместителем директора в этой школе.

В 1985 году в городе Онеге была открыта специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями и директором была утверждена Изабелла Ефимовна Слепинина с 23 сентября 1985 года. Её энтузиазм, умение привлечь и сплотить вокруг себя единомышленников принесли свои плоды. Изабелла Ефимовна не только организовала работу школы, но и подняла на современный уровень учебно –воспитательную работу.

В 1991 году вышла на заслуженный отдых.В 1992 году Изабеллу Ефимовну по просило ГОРОНО поработать учителем в Ворзогорской начальной школе.

И.Е.Слепинина активно участвовала в общественной работе в школах города и на селе Ворзогоры. Награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», награждена Почётной грамотой Министерства Образования и науки, а также почётными грамотами администрацией МО «Онежский муниципальный район», медалью «Ветеран труда».

В летний период отдыхает в родном селе Ворзогоры, занимается на приусадебном участке по выращиванию картофеля, овощей. В городе помогает в воспитании внучат.

Источник. Автобиография.

Александр Ульянов.

Январь

Понедельник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.