Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мулин Сергей Васильевич






(К 125 – летие со дня рождения)

 

Сергей Васильевич Мулин родился в 1890 году в селе Золотое Камышинского уезда Саратовской губернии- погиб 2 августа 1919 году в г.Онеге, за освобождение города от интервентов.

В Российской армии служил офицером, в первые дни Великого Октября вступил в ряды большевиков. После Октябрьской революции 1917 года. Сергей Васильевич в течении двух лет работал в органах по формированию частей Красной Армии, а затем был назначен командиром Камышинского полка. С 1 августа 1919 года. его полк был переброшен в город. Онегу для отражения десанта интервентов и белогвардейцев.

В бою 1-2 августа 1919 при высадке в городе. Онеге неприятельского десанта командир 154-го (бывшего 356-го стрелкового полка) С.В.Мулин, не смотря на превосходящие силы противника и сильный артиллерийский огонь десантных судов, неоднократно водил своих красноармейцев в атаку, находясь в наиболее опасных местах и воодушевляя их при контратаке. В одну из таких атак Мулин первым бросился на действующий пулемёт противника, огнём которого и был смертельно ранен.

За мужество и проявленную доблесть в борьбе с врагами Революционный Совет армии постановил: тов. С.В.Мулина наградить орденом «Красного Знамени» посмертно и похоронить в братской могиле в городе. Онеге. Приказ этот был прочитан во всех полках, батальонах, ротах, командах, батареях и эскадронах.

Комиссар бригады на Онежском направлении С.Мандельштам дал тогда на страницах газеты «Наша война» такую характеристику погибшему Герою: «С.В.Мулин был отличным руководителем, всегда смелый, неустрашимый, хладнокровный и решительный, он воодушевлял красноармейцев в бою. Мужественное, открытое, широкое русское лицо, кристальный взгляд серых глаз, а на верхней губе едва заметный юношеский пушок. Именно такими молодыми были в годы Гражданской войны многие командиры и комиссары. С.В.Мулин, всею душою был предан делу революции, ненавидел её врагов».

Имя С.В.Мулина носил колхоз в селе Ворзогоры, его имя носит улица в городе.Онеге. Раньше в морском порту его имя носило судно

.

Источник. Автобиография.

Ф.Евстафеев «Портрет Героя» газ.»Сов.Онега» 1970 года 19 февраля

Газ. «Наша война» № 165 от 10 августа 1919 года.

А.И.Ульянов.

 

Рукопись закончил в марте 2014 года, редактирование текста закончено 30 сентября 2014 года..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.