Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод анализа видов и последствий отказов - ФМЕА






Вводные замечания. Как показано на рисунке 31, взятом из работы [13] - плотность вероятности возникновения ошибки в функции времени, чаще всего ошибки бывают на этапах проектирования и подготовки производства. Это говорит о том, что процессы на этих этапах следует тщательно анализировать с целью предварительного обнаружения мест возможного проявления отказов.

Рациональность проведения подобного анализа подтверждается и с точки зрения экономики. Раннее распознавание потенциальных ошибок и просчетов избавляет от дорогостоящего исправления дефектов. Лучше предвидеть возможные ошибки и своевременно исключать их, чем запоздало заниматься проблемами исправления недостатков, после того как они появились. Тем больше экономия, чем раньше будут обнаружены ошибки в цепи " планирование продукции, ее разработка, изготовление образца, установочная (пилотная) серия, серийное производство, эксплуатация потребителем".

маркетинг проектирова- подготовка производство контроль эксплуатация
ние производства

Этапы создания ------ ►

Рисунок 30 - Закон распределения ошибок

В соответствии с " Правилом десяти" примерное соотношение между затратами на устранение ошибок на выделенных этапах выглядит следующим образом если обнаружение и устранение дефектов на этапе проектирования потребует затрат в размере, к примеру, Q рублей, то устранение этой ошибки на стадии подготовки обойдется 10Q, на стадии производства - 10Qх 100Q=1000Q, на стадии контроля -10Qx100Qx1000Q=1000000Q, а у потребителя - уже составит 10000000000Q. Но если бы эта ошибка была выявлена методом FMEA как потенциальная, на стадии маркетинга, то ее устранение обошлось бы всего 0, 1Q. Следовательно, если ошибка была сделана на этапе планирования производства, а обнаружил её уже потребитель, то её устранение обойдётся в 0, 1QхQх 10Qх 100Qх 1000Qх 10000Q=1000000000Q. Рассуждая аналогичным образом можно проследить зависимость между затратами на устранение ошибки, местом её возникновения и временем её обнаружения.

Одним из методов предупреждения появления ошибок является использование FMEA(Failure Mode and Effects Analysis -анализ характера и последствий отказов) - методологии. В данном разделе будет рассмотрена суть данной методологии, процедура и условия эффективного применения FMEA. Кроме того, в лекционном материале даются основные виды FMEA, приводятся экономические аспекты его применения..

Также в предлагаемом разделе будут рассмотрены примеры анализа риска и последствий отказов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.