Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность продукции. Результат воздействия шумов обычно воспринимается как одна из форм проблемы надежности.






ИК позволяет осуществить ряд мер, которые могут минимизировать воздействие внешних ШФ. При этом команда должна рассмотреть все возможные виды отказов, оценить последствие их появлений и выработать меры для их ограничения или устранения за счет применения методов ИК. Существует прекрасное правило: «если вы не можете измерить, вы не сможете оптимизировать».

3. Робастность (Robust). Определение: Робастное проектирование - инструмент ИК, позволяющий делать продукцию или процесс нечувствительными к эффекту вариабельности ШФ (в определённом диапазоне) без устранения источников ШФ. Представление пользователя о качестве проектирования весьма тесно связано с нечувствительностью проекта к шумам. Команда стремится минимизировать эффект воздействия шумов на характеристики продукции. Существует два способа минимизировать вариабельность.

1. Устранить или ограничить источники ШФ.

2. Устранить или ограничить чувствительность продукции к ШФ.

Очевидно, что дорого и достаточно сложно ограничить сами ШФ, так как невозможно или сложно управлять ими.

Отсюда следует обращаться ко 2-му пути и заниматься повышением робастности.

Задачей команды является проектирование продукции или процесса так, чтобы функции или ХК были неизменны в широком диапазоне внешних воздействий в течении ЖЦ продукции или процесса.

4. Качество. РП требует количественного определения ХК. Для этого широко используются методы теории квалиметрии.Джуран определяет два основных компонента качества, которые включают и удовлетворенность потребителя и РП:

1. Свойства продукции.

2. Соответствие продукции этим свойствам.

Свойства дают возможность определить подходит ли продукция потребителю. Соответствие этим свойствам определяет способность продукции обладать характеристиками близкими к целевым в любой момент времени, при всех условиях эксплуатации, за все время функционирования.

Рассмотрим два устройства, имеющих законы распределения как показано на рис.25. Очевидно, что качество изделия В, намного лучше, так как отклонения от целевого значения намного меньше.


 
 

 


f(x)

B

 

 
 


A

 

цель x

Рис.25. Закон распределения параметра х для двух изделий.

 

РП как раз и направлено на то, чтобы, изменяя изделие А, достигать характеристик изделия В, то есть получать более устойчивые (менее изменяемые) характеристики продукции. Выбор характеристик продукции наиболее отвечающих требованиям рынка, используя инженерные методы, является областью ИК.

5. Целевое проектирование. Определение: процесс достижения наилучших ХК, полностью удовлетворяющих запросам и ожиданиям потребителя или заказчика. Соответствие свойствам отвечает на вопрос, насколько характеристики продукции могут отклоняться от целевых значений, для того чтобы удовлетворять требованиям высокого качества. На западе при ИК много внимания уделяется нахождению интервалов изменения характеристик, удовлетворяющих потребителя, при их отклонении от целевого значения. Такой подход определяет качество в терминах восприятия потребителя. Это приводит к появлению инженерных характеристик, таких как выход годных, интенсивность отказов, коэффициент стабильности и т.п. Этот подход сравнивает действительные отклонения с желаемыми. В отличие от этого подхода РП рассматривает все отклонения от цели, чтобы представить какой может быть разброс показателей и как можно уменьшить этот разброс.

Измерение качества. Тагути считает, что потери качества приводят к потерям общества в целом. При нецелевом проектировании потери времени и денег потребителя и изготовителя рассматриваются отдельно, хотя они одинаково влияют на цену качества.

Количественная оценка качества целевого проектирования, основывается на 2-х принципах:

Первый принцип. Заключается в том, что отклонение от целевого значения является результирующим потерь потребителя, изготовителя и общества в целом, как это показано на рис.26.


 

 


 

Рис.26 Возрастание потерь при отклонении от целевого значения

 

Очевидно, что продукция, изготовленная с учетом номинальных требований при незначительном воздействии ШФ, может отказать при увеличении ШФ. Суммарное число устройств, не отвечающих требованиям допусков, может быть мало, но многие из устройств, прошедших контроль, но находящихся близко к одной из границ допуска, влияют на возрастание стоимости гарантийного и сервисного обслуживания.

Второй принцип рассматривает возможность количественной оценки качества с позиций стоимости. Стоимость оценить не просто, но, тем не менее, это реально. Частью деятельности команды является минимизация полной стоимости проектирования – стоимостей производства, жизненного цикла (ЖЦ) потерь качества. Последняя составляющая наиболее сложна для оценки, но она не может быть исключена из рассмотрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.