Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ внедрения и проблемы сертификации.






Рассмотрим теперь общемировую картину внедрения МС ИСО 9000. Причины сертификации на соответствие стандартам МС ИСО 9000 приведены ниже:

  • Повышение конкурентоспособности фирмы.
  • Повышение эффективности деятельности.
  • Улучшение бренда фирмы
  • Желание стратегических партнеров и инвесторов
  • Требование законодательства.

При этом необходимо напомнить, что имеющиеся сертификаты на соответствие МС ИСО 9000-94 имели юридическую силу до конца 2004 года и необходимо подтверждение на требования версии 2000года.

Положение с сертификацией. На рисунке 13 представлено состояние сертификации на конец 2003 года, более современные данные представить трудно, так как пока действуют параллельные системы сертификации.

Сертификации подвергаются предприятие, продукция, СМК, персонал, по отдельности, группами или все вместе. Кроме того, сертифицируется (аттестуется) измерительное оборудование. Очевидно, что можно выпускать сертифицированную продукцию на не сертифицированном производстве и наоборот.

В декабре 2002 года президент России подписал закон «О техническом регулировании», который вносит серьезные изменения в существующие нормативные документы по стандартизации и сертификации.

На рисунке 14 представлена классификация сертификации. Схемы сертификации выбираются в зависимости от вида продукции, требований потребителя, возможностей предприятия.

Рис.14. Классификация сертификации

Пути возможного получения сертификата представлены в таблице 5. Очевидно, что наиболее эффективным, но и наиболее трудоемким и дорогим является первый вариант, при котором деятельностью по созданию СМК является весь коллектив организации от высшего руководства до исполнителя низшего уровня.

Таблица 5. Формы сертификации

  Форма сертификации Наименование органа по сертификации   Результат
Независимая зарубежная фирма Ллойд Бюро Веритас ТЮФ Реально работающая, эффективная система на принципах СМК
Государственная сертификация Госстандарт Оборонсертифика Сертификат не признаваемый на Западе
Частная сертификация Дочерние предприятия Сертификация для диплома

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.