Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помутнения воспалительного происхождения.






В отличие от деструктивных изменений в данном случае в стекловидном теле появляются взвешенные клеточные элементы и фибрин.

В начальной стадии клеточная инфильтрация определяется в передних отделах. При увеличении щелевой лампы в 16 раз можно видеть около 50 воспалительных элементов-помутнений (клеточная реакция 1).

При средней интенсивности воспаления видно более 50 " включений (в виде бело-серых точек и пятен на фибриллах и в межстромальных промежутках - клеточная реакция 2).

При высокой интенсивности воспаления (клеточная реакция 3) наблюдается диффузное клеточно-экссудативное помутнение части или всего стекловидного тела, затрудняющее ОцЪтальмоскопию.


Абсцесс стекловидного тела - очаговый эндофтальмит.

3. ОТСЛОЙКИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА. Часты при
старческой или миопической деструкции. Отслойка переднего
гиалоида
начинается обычно с верхнего сегмента и постепенно
распространяется на все ретролентальное пространство, при
этом ретрохрусталиковая щель бухтообразно расширяется,
оставаясь оптически пустой. Если эта отслойка сопровождается
разрывом передней гиалоидной мембраны, то передняя
отслойка стекловидного тела не видна. Пациенты жалоб не
предъявляют.

При задней отслойке стекловидного тела часты жалобы на " мерцающее кольцо", " молнии", усиление " летающих мушек". Отслоенная задняя мембрана видна при биомикроскопии с линзой Гольдмана как прозрачная тонкая бесструктурная пленка, покрытая множеством мелких осажденных включений (симптом " припудривания"). Мембрана бывает собрана в складки. Отделение стекловидного тела от заднего основания (у периферии диска зрительного нерва) сопровождается возникновением симптома " окна" или " кольца". Через это окно детали сетчатки более различимы.

Различают 4 степени задней отслойки стекловидного тела (А.И.Горбань).

ГРЫЖИ.

В большинстве случаев это переднекамерные витреальные грыжи. Неосложненные - с сохраненной передней мембраной. Осложненные - с разрывом передней мембраны; в этом случае выпячивание имеет неровную поверхность, отдельные волокна стекловидного тела выступают в переднюю камеру в виде пучков, нитей. Следует указать объем, уровень выстояния грыжи, наличие или отсутствие контакта с роговицей.

Симптом фитиля- тонкая витреокорнеальная спайка, не связанная с операционной раной (бывает редко при разрыве передней гиалоидной мембраны стекловидного тела на афакичном глазу).


Флоккулы стекловидного тела - выбухание небольших частей последнего через ограниченные дефекты в передней гиалоидной мембране (на афакичных глазах).

5. ШВАРТООБРАЗОВАНИЕ - процессы организации и
уплотнения собственных элементов стекловидного тела, а также
элементов излившейся крови, фагоцитов, осажденных
пигментных включений - в виде соединительно-тканных тяжей
- шварт, мембран. Крайняя степень организации - фиброз
стекловидного тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.