Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4: сущность, виды и факторы развития ВЭД.






ВЭД – это коммерческая деятельность субъектов предпринимательской деятельности, связанная с их участием в международных эконмических отношениях (МЭО). Эта деятельность представляет собой реализация внешне-экономических связей (ВЭС) той или иной страны.

МЭО – совокупность всех отношений, которые возникаю в процессе осуществления экономического обмена, и взаимодействуют между экономиками отдельных стран.

ВЭС – совокупность всех отношений, связанных с участием данной страны в МЭО.

Субъекты ВЭД – юридические и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, в соответствии с действующим законодательством данной страны и могут осуществлять ВЭД.

ВЭД является экономической и исторической категорией. Как историческая категория – ВЭД является продуктом цивилизации. На возникла с появление государств и развивается вместе с ними. Как экономическая категория – ВЭД представляет собой систему МЭО, которые охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

Сущность ВЭД как категорию характеризуют ее функции:

1. Организация и обслуживание МЭО. Заключается в доведении продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей.

2. Международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда. В процессе выполнения этой функции происходит завершение акта международных товаро-денежных отношений (МТДО) – обмен продукта международного разделения труда на деньги, в результате чего, потребительная стоимость, заключенная в продукте обмена получает международное признание.

3. Организация международного денежного обращения. Содержанием этой функции является создание условий, для непрерывного движения денег в процессе международных расчетов.

Виды ВЭД:

1. Возмездное

2. Безвозмездное

ВЭД – реализация ВЭС. ВЭС, как возмездное так и безвозмездное (без возмещения затрат одной стороны другой), проявляются в координации работ, согласовании направлений деятельности, обсуждении и принятии общих решений, творческом обмене опытом и т.д. В настоящее время ВЭС осуществляется в основном на возмездной основе.

ВЭД – его виды

Возмездное: Безвозмездное:

- внешняя торговля

- технико-экономическое сотрудничество

- научно-техническое сотрудничество

- вывоз капитала за рубеж

Рисунок 1: основные виды ВЭД.

К безвозмездным видам ВЭД относится деятельность, направленная на международную охрану окружающей среды, освоение богатств мирового океана, международная унификация стандартов и другое.

Основными видами ВЭД, имеющими возмездный характер, являются:

1. Внешняя торговля – обмен товарами и услугами.

2. Технико-экономическое сотрудничество – содействие в области промышленного и гражданского строительства и предоставление услуг инженерно-технического характера.

3. Научно-техническое сотрудничество – обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ.

4. Вывоз капитала за рубеж - с целью получения предпринимательской прибыли, а так же участие в операциях на иностранно-фондовых и валютных рынках.

Общие факторы развития ВЭД:

1. Неравномерность экономического развития различных стран мира – что определяет ее международную специализацию.

2. Различия в людских, сырьевых и финансовых ресурсах – что способствует их активному торговому обмену (экспорт).

3. Характер политических отношений – если страны не находятся в стадии войны, то они находятся в стадии торговли.

4. Различный уровень научно-технического развития – формированию ВЭД способствует обмен между странами студентами, научными сотрудниками, проведение совместных исследований и т.д.

5. Особенности географического положения, природных и климатических условий – уникальность географического положения, обеспечивающее государству конкурентное преимущество, они определяют его роль в международной торговле.

Развитие ВЭД направлено:

1. На дальнейшее углубление международного разделения труда.

2. Экономию общественного труда в странах, активно осуществляющих ВЭД.

3. Интенсивный и рациональный обмен результатами труда.

4. Дальнейшее укрепление политических, научных, технических, культурных и других связей.

5. Увеличение числа стран мира, создающих рыночную экономику.

6. Успешное функционирование транс-национальных корпораций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.