Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).






Метод учета затрат и калькулирования фактической себестоимости (наиболее распространенный на отечественных предприятиях): • полное и документальное отражение первичных затрат на производство на счетах бухучета; • учетная регистрация их в момент возникновения в процессе производства; • локализация затрат по видам производств, характеру расхода, местам возникновения, объектам учета и носителям затрат; • отнесение фактически произведенных затрат на объекты их учета и калькулирования; • сравнение фактических показателей с плановыми. Фактическая себестоимость равна произведению фактического количества использованных ресурсов на фактическую цену использования ресурсов.

Нормативный метод: • составление по каждому виду изделия предварительной нормативной калькуляции, исчисленной по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат; • осуществление учёта изменений норм затрат; • выявление отклонения фактических затрат от нормативных и определение причин и виновников этих отклонений; • исчисление фактической себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) прибавлением к нормативным затратам отклонений фактических затрат от норм и изменений, вносимых в нормы затрат. Система нормативного учёта затрат (данные о себестоимости собираются) имеет много общего с системой учёта " стандарт-кост" (себестоимость установлена заранее).

Попроцессный метод (в отраслях с массовым типом производства; непродолжительным производственным циклом; ограниченной номенклатурой продукции; наличием единой характеристики для всей продукции; полным отсутствием или незначительными объёмами незавершённого производства: добывающие отрасли – лесозаготовительная, нефтегазовая, угольная, горнорудная и др.; транспорт, энергетика и т.д.): прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции по всему производственному процессу или, кроме того, по отдельным стадиям производства с разделением учёта готовой продукции и незавершённого производства. В конце периода совокупные затраты по производственному процессу делят на количество выпущенной продукции и исчисляют себестоимость калькуляционной единицы.

Попередельный метод (изделия получают в результате ряда переделов, в каждом из них возникают полуфабрикаты – законченные продукты передела, которые можно продать или использовать на следующем переделе: производства с комплексным использованием сырья химической, нефтеперерабатывающей, цементной, металлургической, целлюлозно-бумажной, хлопчатобумажной промышленности; отрасли с массовым и крупносерийным производством – автомобильные конвейеры, на часовых, телевизионных заводах и т.п.): прямые затраты отражаются в учёте не по видам продукции, а по стадиям (переделам) производства; издержки каждого передела являются основой калькуляции полупродукта передела; конечная себестоимость – сумма себестоимости всех переделов. Различают два варианта попередельного метода учёта затрат: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный.

Позаказный метод (во вспомогательных производствах, на ремонтных работах; на предприятиях, производящих единичные, уникальные изделия, – крупнейшие судо-, авиа- и машиностроительные концерны (блюминги, прокатные станы, экскаваторы больших мощностей и т.п.); на заводах военно-промышленного комплекса; предприятиях малого бизнеса (мебель, визитные карточки, аудиторские услуги и т.д.): все прямые затраты учитываются в разрезе статей калькуляции по отдельным производственным заказам, остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость заказов в соответствии с установленной базой распределения. До выполнения заказа все издержки представляют себестоимость незавершённого производства. Себестоимость готовой продукции калькулируется после полного завершения работ по заказу, независимо от продолжительности выполнения (может быть несколько отчётных периодов). Косвенные издержки ежемесячно распределяются между заказами. Если в составе заказа единичное изделие, его калькуляция – суммирование издержек; если нес

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.