Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторское заключение: назначение и виды






Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности аудируе-мого лица. Форма, содержание и порядок представления аудиторского заключения определяется ФПСАД №6 " Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности". Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов госу-дарственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Аудиторское заключение специального назначения – это заключение по специфической информации, т.е. финансовой информации, подготовлен-ной для специальной цели, в частности: об отдельных компонентах финансовой отчетности; о финансовой отчетности, подготовленной для определен-ной цели на другой основе учета; об отчетности о налогообложении прибыли; о реальной дебиторской задолженности; о выполнении контрактов; об обоснованности распределения прибыли; о сводной (консолидированной) отчетности.

Аудиторское заключение включает:

а) наименование;

б) адресата;

в) сведения об аудиторе;

г) сведения об аудируемом лице;

д) вводную часть (период, за который проводится проверка; состав проверяемой отчетности; цель проверки; обязанности аудитора по договору (заяв-ление о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении мнения о достоверности отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухучета законодательству РФ); ответственность руководителя предприятия за подготовку отчетности);

е) аналитическую часть – часть, описывающую объем аудита (нормативная база проверки; объем аудита (с указанием, что аудит проведен в соответ-ствии с ФЗ, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними стандартами профессиональных аудиторских объедине-ний, членом которых аудитор является); выборочный метод проверки; описание основных аудиторских процедур (включая:

• изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в отчетности информации о деятельности аудируемого ли-ца;

• определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица при подготовке отчетности; • оценку общего представле-ния об отчетности); заявление аудитора о получении достаточных оснований для выражения мнения);

ж) итоговую часть – часть, содержащую мнение аудитора (оценка принципов и порядка ведения бухучета и составления отчетности в организации; мнение аудитора о достоверности отчетности);

з) дату аудиторского заключения (нельзя подписывать ранее даты подготовки бухг. отчетности);

и) подпись аудитора, проводившего (возглавлявшего) проверку (с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата), руководи-теля аудитора или уполномоченного лица, подписи скрепляют печатью.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скре-плена печатью аудируемого лица. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерова-ны, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Количество экземпляров согласуется с аудируемым лицом, но не менее двух. Ответственность за предоставление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям несет аудируемое лицо.

 

Виды аудиторских заключений:

1. Аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения (когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая от-четность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответ-ствии с принципами и методами ведения бухучета и подготовки отчетности в РФ).

2. Модифицированное аудиторское заключение: аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговор

2. Аудитор может отказаться от выражения мнения, когда ограничение объема аудита настолько существенно, что он не может получить достаточ-ные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой отчетности.

3. Отрицательное мнение следует выразить тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой отчетности, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.