Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторская проверка внеоборотных активов.




Аудит основных средств (ОС): 1. Изучение условий хранения и эксплуатации ОС, их состава и структуры. 2. Подтверждение правильности оформления и отражения в учете операций с ОС. 3. Подтверждение расчетов начисленной амортизации по ОС и достоверности ее отражения в учете. 4. Установление объемов выполненных ремонтов ОС и правомерности их отражения в учете в зависимости от выбранного метода. 5. Подтверждение итогов проведенной в отчетном году переоценки ОС. 6. Оценка качества инвентаризации ОС, проведенной перед составлением отчетности. Аудитор выясняет: • выполняются ли требования ПБУ 6/01 (ОС используются в производстве продукции либо для управленческих нужд, в течение срока свыше 12 месяцев, не предполагается перепродажа, способны приносить экономические выгоды); • обеспечивается ли контроль за наличием и сохранностью ОС (правильность классификации, оценки и переоценки ОС; вопросы организации аналитического учета, инвентаризации и материальной ответственности за ОС; соответствие данных отчетности, аналитического и синтетического учета; своевременность оприходования, правильность определения первоначальной стоимости); • обоснованность способов начисления амортизации, точность в определении сроков начала и окончания ее начисления, соблюдение принципа временной определенности при начислении; • правильно ли оформляются операции по движению ОС (использование унифицированных форм первичной документации; отражение поступления и выбытия ОС в регистрах учета, налогообложение этих операций; соблюдение графика документооборота); • правильно ли отражается в учете восстановление ОС – ремонт, модернизация, реконструкция (правомерность отнесения затрат на себестоимость); • соблюдение порядка оформления имущества (прохождение госрегистрации; перевод на консервацию; оприходование остающихся материальных ценностей после ликвидации ОС) и др.

Аудит нематериальных активов (НМА): 1. Изучение состава и структуры НМА по данным регистров бухучета. 2. Подтверждение права собственности на объекты НМА. 3. Установление правомерности отражения в учете операций с НМА. 4. Подтверждение достоверности начисления и отражения в учете амортизации по НМА. 5. Оценка качества инвентаризации НМА. Аудитор выясняет: • выполняются ли требования ПБУ 14/2000 (обоснованность отнесения объекта к НМА (исключительное право на изобретение, промышленный образец, полезную модель, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара, селекционные достижения); отсутствие материально-вещественной структуры; возможность идентификации; использование НМА в производстве продукции либо для управленческих нужд, в течение срока свыше 12 месяцев, не предполагается перепродажа, способны приносить экономические выгоды; документальное подтверждение существования актива и права собственности на него); • правильно ли юридически оформлены договора на создание НМА; • обеспечивается ли контроль за наличием и сохранностью НМА (правильность классификации; вопросы организации аналитического и синтетического учета, соответствия данных Главной книге; вопросы инвентаризации; своевременность оприходования, правильность формирования первоначальной стоимости, определения срока полезного использования; утверждение организацией форм первичных документов для учета НМА, документооборота); • обоснованность способов начисления амортизации, достоверность отражения ее на счетах бухучета, обоснованность отнесения начисленных сумм амортизации на себестоимость; • правильно ли оформляются операции по выбытию НМА, исчисляется при этом НДС; • производится ли удержание НДФЛ при приобретении НМА у физических лиц; • соблюдаются ли условия для налоговых вычетов по НДС по приобретенным объектам НМА (наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры, принятие к учету объекта, который будет использоваться в производственных целях).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.