Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация аудитора.






Документация – это рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита (в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде и т.д.). Единые требования к составлению документации в процессе аудита финансовой отчетности устанавливает ФПСАД №2 " Документирование аудита".

Аудитор определяет объем документации по каждой аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Отражение в составе документации каждого рассмотренного в ходе проверки документа или вопроса не является необходимым, но объем документации аудиторской проверки должен быть таков, чтобы в случае необходимости передать работу другому аудитору, не имеющему опыта работы по этому заданию, а он смог понять проделанную прежним аудитором работу и обоснованность его решений и выводов. В целях повышения эффективности проверки рекомендуется разрабатывать в аудиторской организации типовые формы документации (напр., стандартную структуру аудиторского файла (папки) рабочих документов, бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т.п.). Такая стандартизация документирования облегчает поручение работы подчиненным и позволяет надежно контролировать результаты выполняемой ими работы. Для повышения эффективности аудита в ходе проверки допускается использовать графики, аналитическую и иную документацию, подготовленные аудируемым лицом. В этих случаях аудитор обязан убедиться в том, что перечисленные материалы подготовлены надлежащим образом.

Рабочие документы обычно содержат: • информацию, касающуюся организационно-правовой формы и организационной структуры аудируемого лица; • копии необходимых юридических документов, соглашений и протоколов; • информацию об отрасли, экономической и правовой среде, в которой аудируемое лицо осуществляет деятельность; • информацию, отражающую процесс планирования, включая программы аудита и изменения к ним; • доказательства, подтверждающие оценку неотъемлемого риска, уровня риска применения средств контроля и корректировки этих оценок; • анализ финансово-хозяйственных операций и остатков по счетам бухучета, наиболее важных экономических показателей и их изменений; • сведения о характере, временных рамках, объеме аудиторских процедур и результатах их выполнения; • сведения о том, кто выполнял аудиторские процедуры, с указанием времени их выполнения; • копии сообщений, направленных другим аудиторам, экспертам и третьим лицам и полученных от них; • копии писем и телеграмм по вопросам аудита, доведенным до сведения руководителей аудируемого лица или обсуждавшимся с ними, включая условия договора о проведении аудита или выявленные существенные недостатки системы внутреннего контроля; •письменные заявления, полученные от аудируемого лица; • выводы, сделанные аудитором по наиболее важным вопросам аудита, включая ошибки и необычные обстоятельства, которые были выявлены в ходе выполнения процедур аудита; • копии бух. отчетности и аудиторского заключения; и др.

Рабочие документы являются собственностью аудитора. Аудиторская организация вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ей рабочей документации любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и профессиональной этике, а также не нарушающие права и охраняемые законом интересы экономического субъекта, в отношении которого проводился аудит, и других лиц. Сведения, содержащиеся в рабочей документации, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению аудиторской организацией. Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих документов, а также для их хранения в течение достаточного периода времени, исходя из особенностей деятельности аудитора, а также законодательных и профессиональных требований, но не менее 5 лет.

 

Заключение договора на проведение аудиторской проверки.

Экономические субъекты самостоятельно выбирают аудитора, аудиторскую фирму для оказания аудиторских услуг или проведения аудиторской проверки. Выбрав аудиторскую фирму, организация составляет и направляет ей официальное письмо-предложение о проведении аудита (оферта). Аудитор, рассмотрев полученное предложение, направляет экономическому субъекту письмо-обязательство до заключения договора для документального подтверждения согласия на проведение аудита и разъяснения его условий (акцепт). Для принятия решения о сотрудничестве с клиентом аудиторы должны ознакомиться с проверяемым субъектом, для чего изучаются учредительные документы, виды деятельности, учетная политика, проводятся беседы с руководителем и специалистами организации, проводится экспресс-аудит путем устного тестирования, ознакомления с отчетностью, ее основными показателями, чтобы выявить масштабы деятельности организации и результаты ее работы за исследуемый период. На стадии предварительного планирования с руководством субъекта должны быть обсуждены и согласованы соответствующие организационные вопросы, связанные с созданием нормальных условий для работы и оплатой указанных услуг, с учетом таких факторов, как принципиальная возможность проведения аудита, репутация клиента, платежеспособность и другие его особенности, наличие в аудиторской организации необходимых кадров, аудиторская организация должна решить, согласна ли она работать с данным клиентом. Если аудиторская организация и экономический субъект пришли к соглашению о возможности аудита, они должны перейти к документальному оформлению своих взаимоотношений.

Договор на оказание аудиторских услуг подтверждает и фиксирует официальное, юридическое соглашение интересов участвующих сторон. По договору на оказание аудиторских услуг исполнитель-аудитор обязуется оказать услуги (совершить определенные действия), а заказчик-клиент – оплатить эти услуги. Согласно требованиям ФПСАД №12 " Согласование условий проведения аудита", в тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия: 1. Предмет договора на оказание аудиторских услуг. 2. Условия оказания аудиторских услуг. 3. Права и обязанности аудиторской организации. 4. Права и обязанности экономического субъекта. 5. Стоимость и порядок аудиторских услуг. 6. Ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Текст договора также может содержать другие важные для сторон обстоятельства: примерный календарный план оказания аудиторских услуг и состав участвующей в этом группы аудиторов; общая характеристика применяемых методов проведения проверки и оказания услуг; уровень существенности возможных ошибок, устанавливаемый при проведении аудита; согласие субъекта на использование результатов, полученных предшествующей аудиторской организацией; указания по ограничению ответственности аудиторской организации; порядок оплаты дополнительных расходов, возникающих в ходе оказания аудиторских услуг и другие условия.

В договоре целесообразно отразить случаи (причины), когда аудитор может выдать клиенту отрицательное заключение или вовсе отказаться от выдачи заключения. Необходимо также указать сроки представления клиентом документов, необходимых для проведения аудита, т.к. клиенты иногда приглашают аудитора, когда их бухгалтерский отчет еще не готов, что осложняет работу.

Договор на оказание аудиторских услуг может носить разовый или долгосрочный характер, предметом договора могут выступать одновременно услуги по проведению аудита как такового, а также сопутствующих услуг. В случае повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться и должны оформляться в письменном виде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.