Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, объекты и принципы анализа хозяйственной деятельности.




КЭАХД – комплексный управленческ. анализ, охватывающий все стороны деятельности (производственной, инвестиционной, инновационной, финансовой) предприятия и его подразделений в их взаимосвязи, т.е. сущность хозяйственных процессов, финансовую ситуацию, резервы производства, с целью принятия оптимальных управленческих решений, тактических и стратегических задач управления. Цель КЭАХД – получение ключевых характеристик финансово-хозяйственного состояния организации для решения внутрихозяйственных задач организации, для увеличения результативности ее деятельности, повышения эффективности и рентабельности использования ее экономическ. потенциала (ресурсов, активов, капитала, доходов и расходов, прибыли), наращения стоимости компании, повышения доходности акций, достижения устойчивого финансового положения организации. Задачи КЭАХД – оценка качества, обоснованности и достоверности планов и нормативов; определение базовых показателей для планирования на предстоящий период; контроль за выполнением планов и оценка их выполнения; определение влияния отдельных факторов и их количественная оценка; выявление тенденций и закономерностей функционирования и развития организации, резервов, упущенных возможностей; разработка практических предложений и рекомендаций по совершенствованию ее деятельности.

Предмет КЭАХД – изучение причинно-следственных связей хозяйствен. деятельности, процессов и явлений в коммерч. организациях, их социально-экономической эффективности и конечных экономич. и финансовых результатов деятельности, их отклонений от целевых параметров, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, с целью подготовки информации для принятия оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия и укрепления его рыночных позиций. Объектами КЭАХД могут быть отдельные подразделения предприятия, отдельные стороны и сегменты деятельности, центры затрат и центры ответственности, результаты хозяйственной деятельности – система взаимосвязанных показателей, отражающих отдельные ее стороны и сегменты, а основным объектом является организация в целом.

Принципы КЭАХД: 1. Научность – учет экономических законов развития производства, использование новейших методов экономич. исследований. 2. Комплексность – анализ всех сторон деятельности организации, всестороннее изучение причинных связей в экономике предприятия. 3. Объективность – анализ должен быть конкретным, точным, базироваться на достоверной, проверенной информации, а выводы – обосновываться точными аналитическ. расчетами, из чего вытекает необходимость совершенствования организации учета, внутреннего и внешнего аудита, методики анализа. 4. Действенность – активное воздействие на ход производства и его результаты, своевременное выявление недостатков, просчетов и упущений в работе и информирование руководства для обоснования и разработки конкретных мероприятий, корректировки и уточнения плановых данных. 5. Регулярность – анализ проводится по плану и систематически, с распределением обязанностей между исполнителями и контролем за его проведением. 6. Оперативность – умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленч. решения и претворять их в жизнь. 7. Демократия – участие в анализе широкого круга работников, обеспечение тем самым наиболее полного выявления передового опыта и использования ресурсов. 8. Учет макроэконом. факторов – соответствие результатов анализа государствен. экономической, социальной, экологической, междунар. политике и законодательству. 9. Эффективность – затраты на КЭАХД должны давать многократный эффект. 11. Системность анализа – исследование каждого объекта как сложной динамической системы из связанных между собой и с внешней средой элементов. 12. Согласованность – взаимосвязанность всех направлений анализа и одновременность (синхронность) его проведения.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.