Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читать быстрее должен каждый






(вместо заключения)

Мы живем в постоянно изменяющемся мире и не можем сто­ять в стороне от перемен, происходящих не только в технике, на­уке, на производстве, но и в сознании людей. Каждый из нас дол­жен откликнуться, совершив маленькую революцию в самом себе, преодолев инерцию своего мышления, сложившиеся стереотипы. Техника быстрого чтения - реальный путь решения этой задачи.

Чтение является неотъемлемой частью обучения, воспитания, образования и практической профессиональной деятельности человека. Навыками элементарного чтения в детстве и начальной школе овладевают под руководством родителей и учителей. Дальнейшее развитие культуры чтения происходит постепенно, при этом с разной успешностью. Если на какой-либо ступени развития человека, особенно в начале учения, возникают про­блемы в чтении, то психический груз этих недочетов человек проносит до конца жизни.

Несовершенство навыков чтения оказывает воздействие на формирование личности и интеллекта, на интересы и позна­вательные потребности, духовную сферу человека, на качество его профессиональной деятельности и подготовки. Между тем, руководство развитием и совершенствованием чтения пока остается слабоуправляемой зоной. После начальной школы чтению практически нигде не учат.

Можно с уверенностью сказать, что многие проблемы современной педагогики, среднего образования, профтехобразования, вузовской подготовки и производственной педагогики связаны с отставанием в формировании общих умений читать и учиться.

Организация обучения в школах, техникумах, высших учебных заведениях должна быть нацелена прежде всего на улучшение творческих способностей человека. Поэтому центр внимания по подготовке специалистов всех категорий должен переместиться на творческое восприятие и использование новой информации, быстрый учет непрерывно меняющихся новых представлений и тенденций в обществе, науке и технике.

Как отмечают специалисты, в современных условиях все более увеличивается разрыв между возрастающей сложностью окружающего мира и способностью человека правильно осознать эту сложность. Выход представляется в активизации нерас­крытых потенциальных возможностей человека, развитии его творческого видения, его способностей к обучению, которые могут быть значительно улучшены по сравнению с существующим уровнем. Творческие способности человека уже сейчас значительно расширены кибернетическими устройствами. В будущем, как показывают исследования по искусственному интеллекту, человек будет работать не с потоками информа­ции, а с суждениями и понятиями. Готовиться к такому режиму работы нужно уже сегодня. Как мы уже знаем, техника быстро­го чтения предполагает работу с текстами как раз на уровне суждений и понятий, свернутых в доминанту. Наконец, необходимо отметить важную роль быстрого чте­ния в подготовке операторов электронных вычислительных машин. Введение нового курса информатики и вычислительной техники в средней школе расширяет возможности примене­ния вычислительных машин в различных видах деятельности. Однако совершенствующаяся вычислительная техника предъ­являет все большие требования к работающему с ней человеку. Исследования показали, что операторы ЭВМ, обученные технике быстрого чтения, эффективнее работают с установками типа «Дисплей», меньше устают, меньше допускают ошибок. Это далеко не полный перечень направлений, в которых применение быстрого чтения дает ощутимые результаты. Расширение обучения, привлечение внимания к методике новых специалистов обнаружат новые сферы использования техни­ки быстрого чтения.

Завершая рассказ о технике быстрого чтения, приведем высказывания Аббаса Махмуда Аль-Аккада. В эссе «Часы, про­веденные среди книг» он писал:

«Наставники говорят тебе: Читай то, что приносит тебе пользу». А я говорю: «Нет. Извле­кай пользу из самого чтения, ибо как узнаешь ты, какую пользу принесет тебе книга, прежде, чем ты прочтешь ее?»

Читатель, который читает лишь изысканные книги, подобен больному, который ест лишь изысканные кушанья. Это указы­вает скорее на болезнь желудка, нежели на хороший вкус.

...Кто понял, что прочесть книгу - вовсе не значит пробежать ее глазами и что разобраться в ней - вовсе не значит просто заучить наизусть ее страницы, тот, без сомнения, должен пере­читывать книгу как можно чаще, потому что книга, которую прочел дважды, глубже и значительней двух книг, которые ты прочел один раз. Знай также, что нет книги дороже и прекрас­нее, чем та, которую тебе не терпится тотчас же перечесть, и нет книги более пустой и ничтожной, чем та, что ты закрываешь с легким сердцем, чтобы более к ней не возвращаться.

Когда я читаю, то придерживаюсь правила извлекать из каждой страницы таящуюся в ней мысль... Теперь ты знаешь, что я думаю о книгах, как я читаю. Давай же читать!»

Давайте и мы последуем мудрому совету писателя. Давайте читать. Читать с каждым днем все быстрее и быстрее, совер­шенствуя навыки и приемы быстрого чтения.

В разделе «от авторов», в начале нашей книги, в знаменитой восточной притче мы рассказывали о персидском царе, которому ученые мужи составили фразу, содержащую всю мудрость мира. Теперь мы можем изложить ее содержание. Вот оно: «Мы рождаемся, страдаем, творим и умираем». Давайте поразмыслим над этой фразой - доминантой всей жизни, смыслом сущест­вования человека.

Некоторые люди рождаются только для того, чтобы родиться. Есть люди, которые рождаются для того, чтобы страдать. Но большинство рождаются для того, чтобы творить, и потому ни­когда не умирают, а живут вечно в оставляемых ими творениях.

Семь ступеней нашей комплексной программы интеллекту­ального и духовного развития личности помогают решению этой задачи. Уже на четвертой ступени нашего курса - в про­грамме «Четвертое измерение» вы познаете суть пространства и времени в их связи и единстве. Именно в этой программе вы впервые услышите в сеансе медитации фразу: «Я управляю вре­менем своей жизни, а она вечна и бесконечна». На последней, заключительной ступени обучения в нашей программе «Нет предела» вы узнаете новое содержание доминанты человеческой жизни. Какое оно? Вы прочитаете это в заключительной части книги, излагающей методику обучения по этой программе.

А пока мы приглашаем рас в новый путь познания тайн окружающего нас мира, но прежде всего - познания своего собственного «я». Желаем вам успеха на этом пути. Но мы не прощаемся с вами. Будем рады ответить на ваши вопросы, оказать вам дальнейшую помощь в совершенствовании интеллектуаль­ной деятельности и духовном развитии. Мы приглашаем вас на вторую ступень обучения по программе «Сатори» (приложе­ния 8 и 9). Все заочники о своем желании продолжить курс обу­чения по новой программе должны написать в адрес Школы Олега Андреева:

125047, Москва, 4-ая Тверская-Ямская ул., д. 12, тел.: 251-99-47 и 973-39-25.

Искренне желаю вам успехов в вашей учебной и трудовой деятельности - успехов в совершенствовании чтения, благопо­лучия и счастья.

Академик Олег Андреев

 

 

Приложения
Примерный план освоения быстрого чтения

 

Наименование этапа.     Да та       Скорость чтения,
Начало Окончание
Введение      
Урок 1. Как мы читаем. Первое правило быстрого чтения      
Урок 2. Интегральный алгоритм чтения      
Урок 3. Дифференциальный алгоритм чтения      
Урок 4. Артикуляция и чтение      
Урок 5. Движение глаз при чтении      
Урок 6. Читаем вертикальным движением глаз      
Урок 7. Внимание при чтении      
Урок В. Чтение и память. Итоги обучения      
       

 

Примечание. Графа «Скорость чтения» заполняется последова­тельно после выполнения каждого контрольного задания начиная с урока 1. Одновременно эти данные заносятся на график (см. рис. 2).

Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.