Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление стандартной неопределенности типа В входных величин






№ п/п Априорная информация об изменчивости входной величины Оценка стандартной неопределенности типа В
  Известно стандартное отклонение i -й входной величины Принимается равной известному стандартному отклонению
  Можно оценить лишь верхнюю и нижнюю границы входной величины , причем Вычисляется по формуле: , где – границы i -й составляющей неисключен-ной систематической погрешности (НСП); – коэффициент, соответствующий принимае-мому закону распределения внутри границ НСП; для равномерного (или неизвестного) закона распределения ; для треугольного закона распределения ; для закона арксинуса и т.д.
  Известны интервалы с уровнем доверия р В предположении нормального закона распреде-ления определяется как , где – коэффициент охвата для нормального распределения, равный соответственно 1, 64; 1, 96 и 2, 58 для уровня доверия р = 0, 9; 0, 95 и 0, 99.

 

Анализ неопределенности измерения, часто называемый бюджетом неопределенности, должен содержать список всех входных величин , их оценок вместе с принадлежащими им стандартными неопределенностями измерения и законами их распределения, а также числами степеней свободы (табл. 3).

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.