Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение. Объектно-ориентированная СУБД управляет работой объектно-ориентированной базы данных






Объектно-ориентированная СУБД управляет работой объектно-ориентированной базы данных. Последняя представляет собой перманентный и совместно используемый репозитарий объектов, определенных в модели данных ООМД. Модель данных ООМД отражает семантику объектов, поддерживаемых в объектно-ориентированном программировании. В отношении этой модели данных еще нет общепринятой точки зрения.

Для разработки ООСУБД могут использоваться различные альтернативные подходы: дополнение существующего объектно-ориентированного языка средствами работы с базой данных; разработка расширяемых библиотек доступа к объектноориентированным функциям для работы с СУБД; создание встроенных в обычный базовый язык конструкций для работы с ООБД; дополнение существующего языка работы с базой данных объектно-ориентированными функциями; разработка новой модели данных и нового языка работы с данными.

Вероятно, два наиболее важных аспекта с точки зрения программиста заключаются в обеспечении повышенной производительности и простоты использования. Обе эти цели достигаются за счет обеспечения более полной интеграции языка программирования и СУБД, чем та, которая имеет место в традиционных СУБД. В последних используется двухуровневая модель хранения: модель хранения данных приложения в оперативной или виртуальной памяти и модель хранения информации базы данных на диске. В ООСУБД, наоборот, предпринята попытка создать иллюзию одноуровневой модели хранения с одинаковым представлением данных как в оперативной памяти, так и в базе данных, размещенной на жестком диске.

Существуют два типа идентификаторов OID: логические идентификаторы OID, которые не зависят от физического расположения объекта на диске, а также физические идентификаторы OID, в которых закодирована информация о расположении объекта на диске. В первом случае необходимо предусмотреть средства работы с указателями, позволяющие определять физический адрес объекта на диске. Но в обоих случаях идентификатор OID отличается по размеру от стандартного указателя памяти, размерность представления которого должна быть достаточной только для хранения любого адреса в виртуальной памяти.

Для достижения требуемой производительности ООСУБД должна обладать способностью преобразовывать идентификаторы OID в указатели оперативной памяти, а также выполнять обратное преобразование. Этот метод преобразования известен как подстановка указателей, или подкачка объектов, а используемые для его реализации методы варьируются в широких пределах от программных методов проверки расположения в памяти до аппаратных методов работы со страницами памяти.

Схемы обеспечения перманентности включают методы создания контрольных точек, сериализации, явной подкачки объектов и ортогональной перманентности. Ортогональная перманентность основана на трех фундаментальных принципах: независимость перманентности, ортогональность типов данных и транзитивная перманентность.

Преимущества ООСУБД включают улучшенные возможности моделирования, расширяемость, устранение проблемы несоответствия типов, более выразительный язык запросов, поддержку эволюции схемы и продолжительных транзакций, применимость для сложных специализированных приложений баз данных, а также повышенную производительность. Среди недостатков следует отметить отсутствие универсальной модели данных, необходимого опыта эксплуатации, стандартов, а также влияние оптимизации запросов на инкапсуляцию, влияние блокировки на уровне объектов на производительность, повышенную сложность, отсутствие поддержки механизма представлений и недостаточность существующих средств защиты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.