Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышенная производительность






Целый ряд эталонных тестов показывает, что объектно-ориентированные СУБД обеспечивают значительное повышение производительности по сравнению с реляционными СУБД. Результаты тестовых испытаний показали, что объектно-ориентированные СУБД превышают реляционные СУБД по производительности в среднем в 30 раз.

Существуют мнения о том, что отмеченная разница в производительности может быть объяснена отличием используемых архитектур, а не моделей данных. К тому же существенный вклад в эту разницу производительностей могут вносить динамическое связывание и сборка мусора в ООСУБД. Отмечалось, что упомянутые выше методики тестирования созданы специально для конструкторских приложений, которые больше подходят для объектно-ориентированных систем. Некоторые авторы полагают, что реляционные СУБД гораздо производительнее, чем ООСУБД, но в таких традиционных приложениях баз данных, как оперативная обработка транзакций (OLTP).

Недостатки объектно-ориентированных СУБД

Отсутствие универсальной модели данных

Для объектно-ориентированных СУБД не существует универсальной общепринятой модели данных, а большинство используемых моделей не имеет теоретического обоснования.

Недостаточность опыта эксплуатации

Область использования ООСУБД, в отличие от реляционных СУБД, все еще очень ограничена. Это означает, что еще не накоплен такой же опыт работы с ними, как с реляционными системами. А пока объектно-ориентированные системы в большей степени соответствуют требованиям программиста, чем неопытного конечного пользователя. Более того, скорость освоения основ проектирования и управления ООСУБД все еще остается очень низкой. Поэтому восприятие этой технологии связано с некоторым противодействием. Данная проблема будет оставаться насущной до тех пор, пока использование ООСУБД будет ограничено лишь небольшой нишей рынка.

Отсутствие стандартов

Отсутствие стандартов — общий недостаток ООСУБД. Как уже говорилось выше, для них не существует общепринятой модели данных. Аналогично, не существует стандартного объектно-ориентированного языка запросов. Группа ODMG предложила спецификацию языка объектных запросов OQL (Object Query Language), которая фактически стала стандартом, по крайней мере, на короткий срок. Подобное отсутствие стандартов может оказаться наиболее угрожающим фактором, препятствующим распространению технологии ООСУБД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.