Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстракция, инкапсуляция и сокрытие информации






Абстракция — это процесс выявления наиболее важных аспектов сущности и игнорирования всех остальных ей малозначащих свойств. В контексте создания программного обеспечения это означает концентрацию внимания на том, что представляет собой объект и что он может делать, еще до выбора метода его реализации. Таким образом, подробности реализации откладываются на максимально долгий срок, чтобы избежать принятия таких решений, которые могут создать препятствия на следующих стадиях разработки. Двумя основными аспектами абстракции являются инкапсуляция и сокрытие информации.

Понятие инкапсуляции означает, что объект содержит как структуру данных, так и набор операций, с помощью которых этой структурой можно манипулировать. Концепция сокрытие информации означает, что все внешние аспекты объекта отделяются от подробностей его внутреннего устройства, скрытых от внешнего мира. Таким образом, внутренние детали строения объекта могут быть изменены без какого-либо влияния на приложения, в которых он используется, при условии, что внешние характеристики остаются теми же. Это позволяет исключить излишнюю зависимость приложений от структуры данных, когда небольшое изменение способа представления информации способно породить значительные изменения во многих частях приложения. Иначе говоря, сокрытие информации обеспечивает независимость от данных,

Названные концепции упрощают создание и сопровождение приложений за счет модульности. Объект рассматривается как " черный ящик", который может быть создан и изменен независимо от остальной системы при условии, что остается неизменным его внешний интерфейс. В некоторых системах идеи инкапсуляции и сокрытия информации взаимосвязаны: структура объекта обычно скрыта и видимым остается только операционный интерфейс. Таким образом, структура объекта может быть изменена без какого-либо влияния на любые приложения, использующие этот объект.

Существуют два аспекта инкапсуляции: она может рассматриваться с точки зрения объектно-ориентированного языка программирования и с точки зрения ее реализации в базе данных. В некоторых объектно-ориентированных языках программирования инкапсуляция обеспечивается за счет использования абстрактных типов данных. При таком подходе объект состоит из интерфейса и реализации. Интерфейс предоставляет спецификацию операций, которые могут быть выполнены с объектом, а реализация состоит из структуры данных для и функций, которые реализуют этот интерфейс. Для других объектов и пользователей доступен только интерфейс. С точки зрения реализации в базе данных инкапсуляция достигается благодаря тому, что программистам предоставляется право доступа только к интерфейсу. Таким образом, инкапсуляция обеспечивает логическую независимость от данных: внутреннюю реализацию можно изменять, не затрагивая приложения, которые используют эти абстрактные типы данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.