Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» с мая 2012 года начал работу в рамках программы «Добровольцы» Детского фонда «Виктория»

Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» с мая 2012 года начал работу в рамках программы «Добровольцы» Детского фонда «Виктория». Программа «Добровольцы» направлена на создание условий для гармоничного развития, социализации и поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для реализации программы совместно с Министерством образования Республики Башкортостан фондами были выбраны следующие Детские учреждения:

1. Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Аургазинский детский дом Республики Башкортостан.

2. Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Бирский детский дом» Республики Башкортостан.

3. Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Буздякский детский дом.

4. Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

Программа «Добровольцы» предусматривает совместное участие в ней различных некоммерческих организаций, органов власти, представителей бизнеса и учебных учреждений (ВУЗов, СУЗов, школ).

Первый этап проекта с 15 мая по 25 июня 2012 года был успешно реализован, анализ этапа показал, что на данный момент в проекте принимают участие:

1. От НКО – Благотворительный образовательный фонд «Мархамат», Благотворительный фонд «Данко»

2. От ДУ – Аургазинский, Бирский, Буздякский, Стерлитамакский Детские Дома.

3. От учебных учреждений – БГПУ им. М. Акмуллы, ГБОУ НПО №94, МБОУ СОШ №49

4. От бизнес-компаний – ОАО «Уралсиб», ООО «Ситроникс БАШКОРТОСТАН»


Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени воспитанников ДУ. Программа «Добровольцы» рассчитана в том числе и на летние месяцы. 2 этап проекта – 26 июня по 27 сентября. За этот период мы должны успеть:

Провести мероприятия по запуску программы - презентации, информационные встречи в ДУ, бизнес-компаниях, учебных заведениях; организовать отбор добровольцев в программу: анкетирование, собеседование, соглашение о сотрудничестве с добровольцами; провести ориентационные тренинги для актива добровольцев из числа добровольцев бизнес-компаний и учащейся молодежи

 

Исходя из этого, одной из главных задач первого этапа программы – выбор возможных путей реализации вышеназванных мероприятий. 4 июня 2012 года на заседании рабочей группы было принято решение организовать трехдневное обучение для Добровольцев, участвующих в проекте.

Разработка данной программы была вызвана:

· актуальностью задач программы «Добровольцы»;

· повышением спроса участников проекта от ДУ на организованный и содержательный отдых;

· необходимостью реализации групповых и индивидуальных форм включения Добровольцев в проект;

· обеспечением преемственности в содержании работы программы;

Данная программа по своей направленности является образовательно-развлекательной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления работы с участниками проекта в условиях оздоровительного лагеря.

По продолжительности программа является краткосрочной, проходит в течении 3 (трех)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Привлечение клиентов в Ваш бизнес с помощью игры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.