Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О задержании обвиняемого до заключения под стражу






г. Минск 2 февраля 2001 г.

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

10 января 2001 года в 23 часа 45 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристали к проходившей мимо Лагодич С.М. и из хулиганских побуждений нанесли ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска. Когда Лагодич С.М. находилась в бессознательном состоянии, Самусев В.П. и Матусевич С.Н. тайно похитили у нее куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей и скрылись.

Самусев В.П. и Матусевич С.Н. привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь. В отношении Матусевича С.Н. 25 января 2001 года применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом того, что он является несовершеннолетним, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, вину свою в совершении преступления признает и чистосердечно раскаивается в содеянном. Однако Матусевич С.Н. нарушил условия примененной к нему меры пресечения не покидать без разрешения следователя постоянное место жительства, не препятствовать расследованию уголовного дела, в назначенный срок являться по вызовам и скрылся. В настоящее время место его нахождения неизвестно.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч. 8 ст. 36, ст. 112 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Поручить УВД Администрации Московского района г. Минска установить местонахождение и задержать до заключения под стражу обвиняемого Матусевича Сергея Николаевича, 15 мая 1984 года рождения, уроженца г. Минска, учащегося ПТУ № 52 г. Минска, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, д. 54.

2. Настоящее постановление направить начальнику УВД Администрации Московского района г. Минска для исполнения.

3. Об исполнении постановления немедленно уведомить отдел по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску.

Следовател

капитан милиции И.С. Германович

Постановление о задержании мне объявлено 3 февраля 2001 года и копию

его получил.

Обвиняемый С.П. Матусевич

С постановлением ознакомлен 5 февраля 2001 года. Копию постановления получил.

Защитник И.И. Сидоркин

Примечание.

1. В ст. 112 УПК Республики Беларусь не указано, какой орган обязан исполнить постановление о задержании обвиняемого. По аналогии с ч. 1 ст. 111 УПК Республики Беларусь и в соответствии с ч. 8 ст. 36 УПК Республики Беларусь исполнение постановления может быть возложено на орган дознания, который обнаруживает обвиняемого.

2 В соответствии с ч. 1 ст. 112 УПК Республики Беларусь постановление о задержании обвиняемого выносится с одновременным решением вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку согласно ч. 2 ст. 112 УПК Республики Беларусь задержание не может длиться свыше 72 часов с момента фактического задержания, то по смыслу уголовно-процессуального закона постановление о Применении меры пресечения в виде заключения под стражу должно быть вынесено и санкционировано прокурором в течение указанного срока либо одновременно с вынесением постановления о задержании обвиняемого до заключения под стражу.

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник УВД Администрации

Московского района г. Минска

полковник милиции

А.А. Андреев

03.02.2001






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.