Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержания обвиняемого для предъявления обвинения






г. Минск 12 марта 2001 г.

Время составления протокола:

с 18 часов 30 минут

до 18 часов 45 минут

Оперуполномоченный ОУР УВД Администрации Московского района г. Минска лейтенант милиции Гнатюк В.П. на основании постановления следователя отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитана милиции Германовича И.С. от 1 марта 2001 г. в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 111 УПК Республики Беларусь задержал обвиняемого Нестерова Николая Васильевича, 2 февраля 1979 года рождения, уроженца г. Минска, работающего токарем в цехе № 1 завода «Светокон», проживающего в г. Минске по ул. Грушевской, д. 63, кв. 15, о чем с соблюдением требований п. 34 ст. 6, ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь составил настоящий протокол.

Нестеров Н.В. задержан 12 марта 2001 года в 18 часов 00 минут у проходной завода «Светокон» по ул. Железнодорожной, 27/3 в г. Минске и доставлен в оперативно-дежурную службу УВД Администрации Московского района г. Минска в 18 часов 30 минут.

Нестерову Н.В. разъяснено, что он задержан по постановлению следователя в связи с тем, что он по вызовам не являлся, о месте своего нахождения органу уголовного преследования не сообщил, а по делу собраны достаточные доказательства, дающие основание для предъявления ему следователем обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь. Ему также разъяснены права и обязанности обвиняемого, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь.

Задержанный Н.В. Нестеров

Протокол мною прочитан. Записано правильно. Заявлений и замечаний не имею.

Задержанный Н.В. Нестеров

Оперуполномоченный ОУР

лейтенант милиции В. П. Гнатюк

Копию протокола задержания получил 12 марта 2001 года в 18 часов 45 минут.

Задержанный Н.В. Нестеров

С протоколом задержания ознакомлен 13 марта 2001 года

. Защитник А.К. Симанович

Примечание.

1. Ст. 111 и 112 УПК Республики Беларусь не предусмотрено составление протокола задержания обвиняемого для предъявления обвинения или до заключения его под стражу. Однако такой протокол необходимо составлять по аналогии с ч. 1 ст. 110 УПК Республики Беларусь.

2. Поскольку ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь устанавливают требования к составлению протокола только следственных действий, то, на наш взгляд, при составлении протокола задержания обвиняемого необходимо также дополнительно ссылаться на п. 34 ст. 6 УПК Республики Беларусь, определяющего протокол как процессуальный документ, в котором удостоверяются факт производства, содержание и результаты не только следственных, но и иных процессуальных действий.

3. Ч. 5 ст. 38 УПК Республики Беларусь предусмотрено, что начальник органа дознания утверждает протоколы задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Представляется, что начальнику органа дознания следует также утверждать протоколы задержания обвиняемых для предъявления обвинения и до заключения под стражу.

 

 

Следователю отдела по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь по г. Минску

капитану милиции

Германовичу И.С.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о задержании обвиняемого для предъявления обвинения

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 111 УПК Республики Беларусь уведомляю Вас об исполнении Вашего постановления от 1 марта 2001 г. о задержании обвиняемого Нестерова Н.В. для предъявления обвинения.

Нестеров Н.В. задержан 12 марта 2001 года в 18 часов 00 минут у проходной завода «Светокон» по ул. Железнодорожной, 27/3 в г. Минске и доставлен в оперативно-дежурную службу УВД Администрации Московского района г. Минска в 18 часов 30 минут, о чем составлен протокол задержания обвиняемого.

Приложение: Протокол задержания обвиняемого на 2 л. в 1 экз.

Начальник УВД Администрации

Московского района г. Минска

полковник милиции А.А. Андреев

12.02. 2001

Гнатюк 2549948

Примечание.

Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 111 УПК Республики Беларусь задержание обвиняемого не может длиться свыше 72 часов с момента фактического задержания, орган уголовного преследования должен быть уведомлен о задержании до истечения этого срока. Поэтому требование ч. 2 ст. 111 УПК Республики Беларусь о немедленном уведомлении органа уголовного преследования об исполнении постановления означает доведение информации о задержании таким способом, чтобы орган уголовного преследования смог успеть до истечения указанного срока принять соответствующее решение. Это может быть уведомление телеграммой, телефонограммой или по другим каналам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.