Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О задержании подозреваемого. Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г






г. Минск 12 января 2001 г. 9 часов 30 минут

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

10 января 2001 года примерно в 23 часа 45 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н., 15 мая 1984 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уд. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристали к проходившей мимо Лагодич С.М. и в циничной форме предложили вступить с ними в половую связь. Получив отказ, нанесли Лагодич С.М. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения. Когда Лагодич С.М. потеряла сознание, Самусев В.П. тайно похитил у нее сумку стоимостью 20 тыс. рублей, а Матусевич С.Н. куртку стоимостью 160 тыс. рублей и скрылись. От полученных телесных повреждений Лагодич С.М. скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска.

Матусевич С.Н. задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления. В ходе предварительного расследования установлена причастность Самусева В.П. к совершению преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, в квартире которого обнаружена сумка потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч. 8 ст. 36, п. 1 ч. 2 и п. 2 ч. 3 ст. 107, п. 3 ч. 1 ст. 108, ч. 2 и 3 ст. 110 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Задержать Самусева Виктора Петровича, 21 октября 1976 года рождения, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Декабристов, д. 16, кв. 5, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

2. Копию настоящего постановления направить начальнику УВД Администрации Московского района г. Минска для исполнения, а также начальнику ИВС ГУВД Мингорисполкома.

3. О принятом решении в течение 24 часов письменно сообщить прокурору Московского района г. Минска.

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Постановление мне объявлено 12 января 2001 года в 14 часов 40 минут. Копию настоящего постановления, а также постановления о возбуждении уголовного дела получил.

Подозреваемый В.П. Самусев

С постановлением ознакомлен 12 января 2001 года. Копию постановления получил.

Защитник И.Г. Задувайло

Примечание:

1. В случае установления в ходе предварительного расследования причастности лица к совершению преступления орган уголовного преследования вправе вынести постановление о его задержании в качестве подозреваемого в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 107 УПК Республики Беларусь и поручить задержание органу дознания. Задержание органом дознания осуществляется в порядке, установленном ч. 1 ст. 110 УПК Республики Беларусь.

2. По смыслу ч. 2 ст. 110 УПК Республики Беларусь, постановление органа уголовного преследования, на основании которого органом дознания произведено задержание подозреваемого, также является правовым основанием для кратковременного содержания под стражей задержанного в местах и на условиях, предусмотренных законом.

3. Так как в данном случае вынесение постановления предшествует задержанию, то представляется, что прокурору сообщается о принятом следователем, дознавателем решении о задержании, а'ри задержании подозреваемого прокурору об этом направляется письменное сообщение в течение 24 часов.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

-Начальник УВД Администрации

Московского района г. Минска

полковник милиции

А.А. Андреев

12.01.2001






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.