Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В совершении преступления. Время составления протокола с 0 часов 15 минут






г. Минск 11 января 2001 г.

Время составления протокола с 0 часов 15 минут

до 0 часов 35 минут

Участковый инспектор милиции УВД Администрации Московского района г. Минска лейтенант милиции Бурак В.И. в соответствии с п. 1 и 2 ч. 1 ст. 108 и ч. 1 ст. 110 УПК Республики Беларусь задержал Матусевича Сергея Николаевича, 15 мая 1984 года рождения, уроженца г. Минска, учащегося ПТУ № 52 г. Минска, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, д. 54, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. 7 ч. 2 ст. 147 УК Республики Беларусь, и с участием понятых Чернова Валентина Сергеевича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Папанина, д. 14, кв. 1, и Максимова Феликса Ивановича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Попова, д. 45, кв. 6, в соответствии со ст. 202 и 211 УПК Республики Беларусь провел его личный обыск, о чем с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь составил настоящий протокол.

10 января 2001 года примерно в 23 часа 50 минут уд. 18 по ул. Папанина в г. Минске обнаружена в бессознательном состоянии неизвестная женщина с телесными повреждениями в области головы и туловища. Вызванной автомашиной скорой медицинской помощи женщина была доставлена в 4-ю клиническую больницу г. Минска.

Матусевич С.Н. задержан у д. 20 по ул. Папанина в г. Минске 10 января 2001 года в 23 часа 55 минут непосредственно после совершения указанного преступления и доставлен в 0 часов 15 минут в оперативно-дежурную службу УВД Администрации Московского района г. Минска. Очевидец Антонов А.Ю. прямо указал на Матусевича С.Н. как на лицо, причинившее 10 января 2001 года в 23 часа 45 минут уд. 18 по ул. Папанина в г. Минске неизвестной женщине тяжкие телесные повреждения.

Перед проведением личного обыска задержанного Матусевича С.Н. понятым было разъяснено, в проведении какого следственного действия они участвуют и его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении, и разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь. Кроме того, они предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.

 

Понятые В.С. Чернов

Ф.И. Максимов

До начала личного обыска Матусевичу С.Н. было предложено выдать добровольно предметы, имеющие значение для уголовного дела, на что он ответил, что при нем никаких предметов не имеется.

Матусевич С.Н. одет в плащ темно-синего цвета с подкладкой черного цвета, у плаща имеются два кармана, пояс; спортивный костюм темно-зеленого цвета с надписью на куртке «Адидас»; тельняшку; трусы белого цвета; кроссовки белого цвета производства фирмы «Адидас». Каких-либо повреждений на одежде и обуви нет.

При личном обыске Матусевича С.Н. в карманах плаща обнаружены:

ученический билет на имя Матусевича С.Н., выданный администрацией ПТУ № 52 г. Минска; носовой платок белого цвета; расческа из металла серебристого цвета; 250 рублей (две купюры по 100 рублей и одна достоинством 50 рублей Национального банка Республики Беларусь).

Предметов, запрещенных к обращению, не обнаружено.

Протокол объявлен задержанному и понятым.

Матусевичу С.Н. при этом разъяснены права подозреваемого, предусмотренные ст. 41 УПК Республики Беларусь, в том числе право пригласить защитника и давать показания в его присутствии, а также обязанности и последствия их невыполнения.

Записано правильно. Заявлений и замечаний не имеем.

Задержанный С.Н. Матусевич

Понятые В.С. Чернов

Ф.И. Максимов

Участковый инспектор милиции

лейтенант милиции В.И. Бурак

Копию протокола задержания и письменное уведомление о принадлежащих мне правах, а также копию постановления о возбуждении уголовного дела получил 11 января 2001 года в 0 часов 40 минут.

Права и обязанности подозреваемого мне разъяснены, их сущность, а также последствия невыполнения обязанностей мне понятны.

Задержанный С.Н. Матусевич

С протоколом задержания ознакомлен 11 января 2001 года.

Защитник И.И. Сидоркин

Примечание.

1. Согласно ч. 1 ст. 110 УПК Республики Беларусь при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, может быть проведен личный обыск. В соответствии с требованиями ч. 1 и 3 ст. 211 УПК Республики Беларусь личный обыск во всех случаях проводится с участием понятых.

2. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст 48 УПК Республики Беларусь с момента допуска к участию в производстве по материалам и уголовному делу защитник имеет право знакомиться с протоколом задержания. На наш взгляд, если защитник воспользовался этим правом, об этом должна быть сделана отметка в протоколе задержания.

3. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 41 УПК Республики Беларусь кроме копии постановления или протокола о задержании подозреваемый имеет право также немедленно по задержании или объявлении постановления о применении меры пресечения получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.


УТВЕРЖДАЮ

Начальник УВД Администрации

Московского района г. Минска

полковник милиции

А.А. Андреев

11.01.2001






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.