Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотра и прослушивания видеокассеты






г. Минск 18 января 2001 г.

Осмотр и прослушивание начаты в 15 часов 00 минут,

окончены в 15 часов 50 минут

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Скрипко Т.Л. в связи с имеющимся в производстве уголовным делом № 01011030034, возбужденным по факту причинения тяжких телесных повреждений Рачковскому Д.М., в соответствии с п 34 ст. 6, ч. 2 ст. 103, ст. 203 и 204 УПК Республики Беларусь, и с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь в своем служебном кабинете при естественном освещении провел осмотр и прослушивание представленной Клышевичем Виктором Тимофеевичем, проживающим по адресу: г. Минск, ул. Есенина, д. 56, кв. 28, по требованию следователя видеокассеты, на которую он осуществлял видео- и звукозапись церемониала бракосочетания Василевского И.В и Смирновой Г.М. 12 января 2001 года в отделе ЗАГС Московского района в г. Минске.

В осмотре и прослушивании видеокассеты принимал участие Клышевич В.Т., которому разъяснено предусмотренное ч. 6 ст. 204 УПК Республики Беларусь право обращать внимание следователя на все, что, по его мнению, может способствовать выяснению обстоятельств уголовного дела, а также делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол. Клышевич В.Т. уведомлен, что в ходе осмотра и прослушивания для воспроизведения видео- и звукозаписи будет применяться видеомагнитофон «Рапахошс N50-225», телевизор «Горизонт-65 5И».

Присутствующий при осмотре В.Т. Клышевич

Осмотром и прослушиванием установлено: видеокассета «Рапазошс Е180» в черном футляре. На кассете имеется надпись, сделанная от руки красителем синего цвета следующего содержания: «Свадьба Василевских». На момент осмотра лента кассеты находилась в положении «начало». Изображение на видеокассете начинается на третьей минуте. Просмотр производился с включенным таймером. Видеозапись отображает дату и время видеосъемки: начало 12 января 2001 года 12 часов 30 минут, имеется звуковое сопровождение. На видеокассете отображены два фрагмента: выход из подъезда жилого дома молодоженов с 12 часов до 12 часов 45 минут, а также события, происходящие в отделе ЗАГС с 12 часов 46 минут до 13 часов 05 минут. С 13 часов 01 минуты до 13 часов 05 минут (на этом запись обрывается) запечетлена драка между двумя молодыми людьми, один из которых на пиджаке имеет искусственный белый цветок. Присутствующий при осмотре Клышевич В.Т пояснил, что данный молодой человек — свидетель со стороны жениха, его фамилия Карпеко. Второй, примерно 25

лет, в черном костюме. Клышевич В.Т. пояснил, что этот человек ему не знаком, он являлся участником другого свадебного торжества, группа лиц которого в это же время находилась в отделе ЗАГС. Далее показано: Карпеко падает на пол (13 часов 03 минуты), а другой участник драки наносит ему ногами пять ударов в область туловища и головы, при этом на лице Карпеко появляется кровь. Запись заканчивается тем, что парня, который избивал Карпеко, схватили за руки двое мужчин. После просмотра видеокассеты лента перемотана на «начало».

Видеокассета после осмотра упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью №1 отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску. На конверте сделаны пояснительная надпись и подписи Клышевича В.Т. и следователя.

Протокол прочитан следователем вслух, записано правильно. Заявлений и замечаний не имею.

Присутствующий при осмотре В.Т. Клышевич

Следователь капитан милиции Т.Л. Скрипко

Примечание.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 103 УПК Республики Беларусь орган уголовного преследования вправе по находящимся в его производстве материалам и уголовному делу требовать от предприятий, учреждений, организаций, объединений, должностных лиц и граждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представления предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. По смыслу этой нормы в том числе могут быть истребованы носители информации, указанные в ч. 2 ст. 100 УПК Республики Беларусь.

2. Носители информации могут быть представлены физическими или юридическими лицами по собственной инициативе либо истребованы следователем, дознавателем путем направления запроса о представлении имеющих значение для дела источников информации, или изъяты в ходе проведения выемки, а при необходимости и обыска.

3 По смыслу уголовно-процессуального закона носители информации должны приобщаться к уголовному делу по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 97 УПК Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.