Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способности к тонкодвигательной координации «Монтаж-демонтаж»[10].






 

Способности человека к тонкодвигательной координации выявляет манипуляционный тест «монтаж—демонтаж». В отличие от теста М. Г. Давлетшина в качестве оценки успешности работы при выполнении данного теста принимают количество смонтированных и демонтированных деталей в заданные отрезки времени, а именно при монтаже — за 90 с, а при демонтаже — за 60 с. В табл. 5 приведены среднестатистические значения для выполнения операций «монтаж» и «демонтаж», рассчитанные по данным массового исследования. Сопоставление с ними позволяет оценивать тонкодвигательную координацию человека в данном опыте.

 

Таблица 5. Нормативные значения успешности выполнения манипуляционного теста «монтаж-демонтаж»

 

Респонденты Количество блоков
  смонтированных демонтированных
Мужчины   17, 5
Женщины   19, 6

 

В качестве прибора для выявления тонкой двигательной координации используют специальную доску-панель (30х20см). В верхней части доски-панели 5 вертикальных рядов, по 10 заклепок в каждом, расположены гнезда (их диаметр 3 мм), в которые вставлены заклепки (длина 10 мм, диаметр 265 мм). В нижней части доски имеются такие же гнезда, но свободные от заклепок. Слева в доску вмонтирован штырь, на который нанизаны шайбы для заклепок. Участник эксперимента должен продемонстрировать наибольшую скорость выполнения операции монтажа, а именно: надевание шайб на заклепки при одновременной перестановке смонтированных деталей, а также скорость выполнения обратной операции

 

— демонтажа.

 

Экспериментатор устанавливает доску-панель на столе перед участником эксперимента таким образом, чтобы стержень с шайбами находился слева от него. Респонденту предстоит выполнить две рабочие операции: 1)монтаж и 2)демонтаж деталей. Перед каждой из них экспериментатор сообщает инструкцию.

 

Ход выполнения задания Инструкция. Вы должны взять двумя пальцами правой руки заклепку из нижнего

 

гнезда крайнего слева ряда верхней части панели. А двумя пальцами левой руки снимите со штыря шайбу и наденьте ее на заклепку. Вставьте заклепку с шайбой в соответствующее гнездо нижнего ряда панели. Работайте как можно быстрее, заполняя вертикальные ряды снизу вверх. Можете пользоваться наиболее удобными для вас способами, но всегда работайте только двумя пальцами каждой руки. Закончите монтаж по моему сигналу. На выполнение задания вам дается девяносто секунд.

 

После того как выполнена работа, экспериментатор подсчитывает количество вставленных заклепок с шайбами и вписывает данные в протокол. Затем можно приступать ко второму этапу работы — демонтажу.

 

Инструкция. По моему сигналу вы приступите к выниманию заклепок из гнезд, начиная снизу, при этом снимайте с них шайбы, нанизывайте их на столбик, а штырьки возвращайте в свои гнезда в верхней части доски. На эту операцию вам отводится шестьдесят секунд.

 

Экспериментатор учитывает количество размонтированных блоков и это значение заносит в протокол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.