Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды посредников






По степени привилегированности:

· Простые посредники (передается право реализации товаров без каких-либо обязательств).

· Посредники с преимущественным правом продажи (правом первой руки). В первую очередь товар предлагается такому посреднику. В случае его отказа сбыть товар продавец может предложить тот же товар другому покупателю на условиях лучше.

· Посредники с исключительным правом продажи (монопольные посредники). Только они могут продавать товары производителя на оговоренной территории в течение установленного срока. Если производитель продает товары в нарушение соглашения, он должен выплатить обусловленное вознаграждение.

По критериям:

1. отношение к праву собственности на товар;

2. объем прав и полномочий;

3. порядок определения (начисления) и выплаты посреднику его вознаграждения.

Виды торгово-посреднических операций:

· Операции по перепродаже товаров – посредники, подписывающие сделки с третьими лицами от своего имени и за свой счет (купцы, торговцы, дистрибьюторы, дилеры).

· Комиссионные операции – посредники, подписывающие сделки с третьими лицами от своего имени, но за чужой счет (комиссионеры, консигнаторы).

· Агентские операции – посредники, подписывающие сделки с третьими лицами от чужого имени и за чужой счет (агенты-поверенные, торговые агенты).

· Брокерские операции – посредники, не имеющие права подписывать сделки с третьими лицами (агенты-представители, брокеры, маклеры).

(3) Операции по перепродаже: сущность и разновидности.

Операции по перепродаже посредник осуществляет от своего имени и за свой счет.

Посредник становится собственником товара и на него ложатся все риски, связанные с утратой товаров, а также с неплатежеспособностью покупателей.

Виды посредников в операциях по перепродаже:

· Купец (merchant) – контракт купли-продажи – приобретает товар на основе обычного внешнеторгового контракта и вправе перепродавать его в дальнейшем кому он хочет, где угодно и по какой угодно цене.

· Торговец (seller) – договор на право продажи – также выкупает товар с целью его дальнейшей перепродажи, но имеет при этом по сравнению с купцом уже реальные ограничения (территория, срок продажи, оговорка о неконкуренции, обязательство сервисного обслуживания) своей деятельности.

Операции по перепродаже на основе договора купли-продажи

 

Экспортер
Импортер
Посредник купец (merchant)
Контракт купли-продажи
Контракт купли-продажи

Экспортер и посредник, а также посредник и импортер связаны контрактами купли-продажи товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.