Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия






Открытое акционерное общество «Борисовский завод пластмассовых изделий» - одно из крупнейших предприятий Республики Беларусь, занимающееся переработкой пластических масс. Предприятие начало выпуск продукции в 1966 году. На протяжении 46 лет предприятие работает стабильно.

 

 

ОАО «БЗПИ» является обществом, основанным на частной форме собственности, обладает правами юридического лица и находится в ведении Белорусского Государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим».

В 2007 году во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2007 года № 07/102-161 проведена реорганизация открытого акционерного общества «Борисовский завод пластмассовых изделий» путем присоединения к нему открытого акционерного общества «Борисовский завод бытовой химии».

Предприятие специализируется на выпуске литьевых, выдувных изделий, труб, пленки, профильно-погонажных изделий, товаров бытовой химии. Продукция завода изготавливается методами: литья под давлением, выдувки, экструзии и ротационного формования.

В состав предприятия входят следующие основные цеха:

- цех по производству товаров бытовой химии – 01;

- цех по производству литьевых изделий – 02;

- цех по производству труб, выдувных изделий, пленок, изделий, получаемых ротационным формованием – 03;

- экструзионно-литьевое производство.

Для обеспечения основного производства на предприятии функционируют ремонтно-механический, инструментальный, энергетический и транспортный цеха.

Среднесписочная численность работников предприятия за 8 месяцев 2007 года составила 899 человек, списочная численность – 925 человек, в том числе промышленно-производственный персонал - 868 человек.

Специалисты предприятия имеют большой производственный опыт и высокую квалификацию, что позволяет решать стоящие перед ними различные задачи.

Парк технологического оборудования, задействованного в производстве, насчитывает более 120 единиц:

пресса гидравлические – 13;

литьевые машины - 70;

выдувные машины - 6;

пленочные машины - 7;

трубные линии – 15;

установка ротационного формования – 1;

оборудование для производства товаров бытовой химии – 16.

С вводом в действие в 1998 году новых производственных мощностей по выпуску труб для газопроводов и соединительных деталей к ним, предприятие постоянно наращивает выпуск этих труб с целью максимального удовлетворения потребности в них внутреннего рынка республики, а также изыскивает новые рынки сбыта.

В 2001 году освоен выпуск труб с раструбами из полипропилена для канализации и для холодной и горячей воды. Планируется значительный рост их выпуска.

В 2003 году освоено производство тонких пленок с новыми качественными показателями и изделий из них. Расширяется ассортимент пленок и пленочных изделий, пользующихся спросом у потребителей.

В феврале 2006 года начала работу трубная линия «Proton 12030G» производства Австрии производительностью 1300 тонн в год.

В апреле 2006 года введено в эксплуатацию оборудование для ротационного формования «Rotobox PB3502В», изготовленное в Италии, производительностью 330 тонн в год. На этом оборудовании освоен выпуск полимерных контейнеров емкостью 120, 240, 700 литров в соответствии с постановлением Совета Министров РБ № 860.


2. Описание продукции

На предприятии производится более 1000 наименований изделий.

Основные виды выпускаемой заводом продукции и их назначение:

- трубы напорные из полиэтилена для трубопроводов, транспортирующих воду;

- трубы и фитинги из полиэтилена для подземных газораспределительных систем;

- трубы и фитинги из полипропилена для внутреннего холодного и горячего водоснабжения;

- трубы и фитинги из полипропилена для внутренней системы канализации;

- трубы полиамидные для топливных и пневмотормозных систем большегрузных и легковых автомобилей;

- трубы-оболочки для производства предварительно изолированных труб;

- трубы из вторичного полиэтилена;

- товары народного потребления из пластмасс – изделия для сада и огорода, хозяйственных и бытовых нужд, для кухни, ванной комнаты, туалета, для хранения и транспортировки жидких продуктов, пленочные изделия. Всего более 200 наименований;

- пленка полиэтиленовая сельскохозяйственная и термоусадочная;

- полимерные контейнеры для сбора твердых бытовых отходов;

- чистящие, моющие, отбеливающие и другие средства бытовой химии – всего более 40 видов продукции.

Продукцию ОАО «БЗПИ» можно условно разделить на четыре группы:

1-ая группа – трубы;

2-ая группа – пленка и пленочные изделия;

3-я группа – потребительские товары;

4-ая – товары бытовой химии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.