Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические мероприятия






Все технологические процессы по производству изделий из бетона автоклавного твердения, связанные с разгрузкой, транспортировкой, дроблением, дозировкой, помолом сырьевых пылящих материалов и обработкой готовых изделий, должны быть максимально механизированы и автоматизированы, а также оснащены герметичными укрытиями с подключением их к системам аспирации и обеспыливания.

При транспортировке материалов число перегрузок должно быть минимальным.

Для уменьшения пылевыделения и образования просыпей при транспортировке материалов ленточными конвейерами, необходимо выполнять следующие мероприятия:

применение ограничивающих устройств, предотвращающих перегрузку лент и питателей (затвор, шиберы);

использование специальных устройств, предотвращающих сходы и перекосы лент;

очистку холостой ветви ленточных конвейеров и концевых барабанов с помощью резиновых ножей с контргрузом, вибрационного встряхивателя, установленного на нерабочей стороне холостой ветви, очистных скребков, капроновых щеток с электроприводом;

гладкую стыковку конвейерных лент посредством вулканизации;

обеспечение ширины транспортных лент на 200 мм больше ширины, требуемой для максимально расчетной производительности конвейера при скорости ленты 1 м/с;

обеспечение расстояния между осями роликоопор в месте падения материала на ленту не более 250 мм.

Скорость поступления материала из течек на конвейеры должна быть близкой к скорости движения ленты.

На узлах перегрузки сухих сыпучих материалов следует использовать точки с минимально допустимыми углами наклона к горизонтали (эти углы принимаются на 10 % больше угла естественного откоса материала в движении).

При вертикальных течках высотой более 0, 5 м и наклонных течках с перепадом высот 3 - 5 м, следует применять устройства по гашению скорости движения материалов, поступающих на ленточные конвейеры (ступенчатые течки с «подушками» из транспортируемого материала, грузовые затворы в местах поступления материала на ленту).

Порошкообразные и мелкозернистые материалы (дробленая или молотая известь, цемент, вяжущее и др.) следует транспортировать в закрытых транспортных устройствах (пневмотранспорт, скребковые конвейеры и т.д.).

Емкости - бункеры, силосы, гомогенизаторы - следует оборудовать автоматическими устройствами СУС-14 или СУС-15, исключающими переполнение этих емкостей или полную их разгрузку.

Остаточный слой материала в бункере, предотвращающий поступление запыленного воздуха в производственное помещение, должен иметь высоту не менее 1/3 высоты нижней суживающейся части бункера.

При загрузке бункера с помощью пневмотранспорта, необходимо предусматривать циклоны - разгрузители с последующим подключением их к обеспыливающей системе. Циклоны - разгрузители необходимо снабжать затворами, исключающими выбивание воздуха в полость бункера.

Пылеулавливающие и аспирационные системы следует блокировать с пусковыми устройствами технологического оборудования.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

блокировку электродвигателей вентиляторов аспирационных установок с электродвигателями технологического оборудования осуществлять таким образом, чтобы работа технологического оборудования была невозможна без действия аспирационных и пылеулавливающих установок и без подачи воды в мокрые пылеуловители;

пуск системы аспирации осуществлять с опережением, за 3 мин до включения в работу технологического оборудования;

подачу воды в аппараты мокрой очистки производить за 3 мин до их включения;

прекращение подачи воды в мокрые пылеуловители производить через 3 - 5 мин, после остановки электродвигателей вентиляторов аспирационных и пылеулавливающих установок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.