Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на элеваторах.






При возникновении пожаров на элеваторах для ограничения быстрого распространения огня обслуживающий персонал должен немедленно остановить работу всех механизмов башни, а также прекратить разгрузку и загрузку силосов, прием и выдачу зерна.

По прибытии на пожар первый РТП выясняет, проведены ли все мероприятия по остановке технологического оборудования. Если не проведены, то организует их выполнение, а также разведку в нескольких направлениях одновременно. В разведке определяют возможность распространения огня по вентиляционным и технологическому


 




оборудованию, по системам транспортировки зерна в силосы, в места приема и выдачи зерна. В разведке учитывают конструктивные особенности зданий и возможность распространения огня по конструкциям.

Одновременно с разведкой пожара осуществляют развертывание сил и средств. При этом РТП должен учитывать место возникновения пожара и особенности его развития. В верхнюю часть элеватора подача огнетушащих средств организуется по схемам для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности.

Для подачи воды в надсилосные помещения и в верхние этажи башни используют сухотрубы. Рукавные линии поднимают по наружным пожарным лестницам, автолестницам, а также с помощью веревок снаружи элеваторов. При подаче воды в высокие точки элеваторов на магистральных линиях целесообразно устанавливать два разветвления: одно внизу, а второе за 12 этажа до места пожара в башне или в надсилосном помещении. –ждый рукав вертикально проложенной линии должен быть надежно закреплен.

Пожары в элеваторах тушат, как правило, водой. Используют стволы-распылители, РС-70, а при развившихся пожарах лафетные. Количество стволов определяют в зависимости от интенсив–сти подачи воды, которая для элеваторов и мельниц равна 0, 14 л/(м2 • с).

Позиции ствольщиков, а также участки на пожаре (УТП) определяют исходя из места возникновения и характера развития пожара. Если пожар возник в надсилосном помещении, то стволы подают по маршевым и стационарным пожарным лестницам со стороны башни и автолестницам в оконные проемы с торцевой стороны и на крышу надсилосного помещения. Для выпуска дыма и снижения температуры вскрывают крышу и окна надсилосной галереи.

Для быстрого ввода стволов на тушение используют внутренние пожарные краны. При этом необходимо помнить, что если внутренний пожарный водопровод подключен к водонапорным бакам, то запаса их воды достаточно всего на 10–20 мин при работе соответственно 12 стволов РС-50. В процессе тушения пожара в надсилосном помеще–и необходимо закрывать люки силосов, чтобы в них не проник огонь, а также не попадала вода и не могли провалиться люди.

При пожаре в подсилосном помещении первые стволы подают через входы со стороны башни, а также с противоположной стороны через оконные проемы. При развившихся пожарах в подсилосное помещение подают стволы РС-70 и лафетные в надсилосное помещение стволы РС-50. При недостатке сил и средств и для предотвращения быстрого распространения огня в башню по нижним транспортерам РТП может принимать решение на выпуск зерна из одного или нескольких силосов. При пожарах в деревянных силосах следят за тем, чтобы зерно при разрушении стенок силосов не завалило работающих в подсилосном помещении.


При проникновении огня внутрь силосов используют подачу пены средней кратности с одновременной разгрузкой силоса.

Если пожар возник в башне элеватора, то стволы подают со стороны подсилосного помещения, а затем снизу башни по внутренней лестнице. Резервные стволы подают в галереи, ведущие из башни в мельницу, сушилку и другие помещения.

Тушение пожаров деревянных элеваторов и механизированных зерноскладов, стены которых обшиты листовой сталью или асбоцементными листами, представляют значительную трудностью. В этих условиях тушению скрытых очагов горения предшествует большая и сложная работа по снятию обшивки. Для этих целей необходимо вызывать к месту пожара коленчатые автоподъемники, автолестницы и значительное количество личного состава.

В отдельных аппаратах и системах нории тушат пожары, заполняя их объемы пеной средней кратности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.