Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые склады щепы, опилок, коры и древесных отходов.






Щепу, опилки, кору и древесные отходы хранят в прямоугольных, круглых и кольцеобразных кучах высотой до 30 м, шириной (диаметром) куч не более 90 м.

Расстояние между продольными сторонами прямоугольных куч не менее 40 м, между поперечными, а также между круглыми и кольцеобразными кучами — 30м.

Площадь квартала куч щепы, опилок, коры и древесных отходов составляет не более 4, 5 га.

Расстояние между кварталами куч составляет 50 м при суммарной емкости куч в квартале до 500000 плотных м3 и 70 м- при емкости куч свыше 500.000 плотных м3.

Противопожарное водоснабжение.

На открытых складах лесоматериалов емкостью более 10000 плотных м3 предусматривается противопожарный водопровод высокого давления с кольцевой водопроводной сетью без тупиков, а на открытых складах лесоматериалов с емкостью до 10000 плотных м3 допускается противопожарный водопровод низкого давления.

Расход воды на пожаротушение открытых складов лесоматериалов на один пожар следует принимать не менее величин, указанных в (таб. 11.3)

При расходе воды на пожаротушение от 150 до 180 л/с противопожарный водопровод должен обеспечить одновременную работу трех, а при расходе от 18 0 л/с и более — четырех лафетных стволов одновременно.

На территории склада предусматривают пожарные резервуары или водоемы вместимостью не менее 500 м3. Размещение и оборудование пожарных водоемов или резервуаров следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП.

Открытые склады лесоматериалов должны быть оборудованы электрической пожарной сигнализацией с ручными пожарными извещателями на расстоянии не менее 5 м от оснований штабелей и куч лесоматериалов.

Особенности развития пожаров на складах лесоматериалов.

Пожары на складах лесных материалов имеют ряд характерных особенностей наиболее существенными из них являются:


Таблица 11.3. Расход воды на пожаротушение открытых складов лесоматериалов на один пожар для различных видов и способов хранения лесоматериалов

 

 

 

 

Вид и способ хранения лесоматериалов Расход воды на пожаротушение, л/с, при емкости открытого склада, плотных м3
до 10000 от 10000 до 100000 от 100000 до 500000 свыше 500000
Пиломатериалы в штабелях. По СНиП, но не менее 45 л/с при емкости склада св. 5000 плотных м3      
— пакетные      
— рядовые      
Круглые лесоматериалы в штабелях то же      
Балансовая древесина, осмол и дрова в кучах то же      
Щепа и опилки в кучах то же      
Кора и древесные отходы в кучах то же      

- большая скорость распространения фронта пламени по штабелям,

- мощное тепловое излучение от горящих штабелей,

- массовый разброс из конвективной колонки искр и головней и перенос их на большое расстояние,

- большая скорость притока свежего воздуха в зону горения
Скорость распространения пламени зависит от влажности и вида

складирования лесоматериалов, скорости ветра.

В таблице 11.4 приведены опытные данные по скорости распространения фронта пламени по штабелям и кучам лесоматериалов, а также значения скорости распространения фронта пламени и времени полного охвата штабеля пламенем даны в зависимости от влажности древесины и скорости ветра.

Скорость распространения пожара от штабеля к штабелю зависит от параметров, перечисленных выше, а также от величины противопожарных разрывов между группами штабелей, времени прошедшего с момента возникновения пожара, направления распространения (по ветру, против ветра и т д).


Таблица 11.4.

Влажность древесины, %
Время полного охвата штабеля,
Скорость ветра, м/с
Вид складирования

Линейная

скорость

распространения

пламени м/мин

8-12 15-20 15-20
2-4 2-4 3-8

Штабель

пиломатериалов

размерами

6x6x12м 21-30 до 5 до 1, 2 12-15
  более 30 до 5 до 1, 0 20-30
Штабель 10-18 до 1 0, 35-0, 7  
круглого леса   2-3 1, 0-2, 0  
Куча щепы   до 3-4 ДО 2, 7  
  21-30 до 3-4 до 1, 0  

При скорости ветра 15 м/с и более преобладающим в развитии пожара является искроперенос, возникающие с подветренной стороны очагм пожара носят “пятнистый” характер.

Распространение пожара на негорящие штабели через разрывы происходят, как правило, по следующей схеме: воспламеняется верх штабеля или его крыша, затем горение распространяется вглубь штабеля, происходит его полный охват. Описанный процесс повторяется от штабеля к штабелю.

На (рис.11.1) приведены зависимости для определения скорости распространения фронта пламени от скорости ветра.

По графикам, приведенным на (рис. 11.2), можно найти периметр и площадь пожара в зависимости от времени, прошедшего с момента его

и скорости

и м/мин

возникновения ветра.

2 0
 
 
 
 
 
30 х, мин
Рис 11.1 Скорость распространения фронта пламени по штабелям в зависимости от скорости ветра: 1-1м/с, 2-4м/с, 3-7м/с, 4-10м/с 5-13м/с, 6-16м/с, 7-19м/с.
Тушение

Высота факела пламени при горении штабелей пиломатериалов равна 2-3 высотам штабеля. При скорости ветра больше 4 м/с факел пламени наклоняется и свободно перекрывает разрывы в 25 м и более (до 40 м). Высота факела пламени при горении круглого леса равна в среднем двум высотам штабеля.

При развившемся

пожаре над горящей
площадью образуется


 

мощная конвективная

400 200 16 8
 
 
 
 
 
70 х, мин
Sn, ra

колонка, которая выбрасывает
искры и головни. В ряде
случаев с подветренной
стороны горящего штабеля
возникают перемещающиеся
вертикальные вихри, которые
увлекают вверх крупные
горящие предметы — доски,
щепу. Поднявшись на
некоторую высоту, искры,
головни, другие горящие
предметы выпадают из
конвективной колонки или
вихря и падают на землю, на
негорящие штабели,

постройки и т. д. При этом
дальность переноса

 
30 40 50 60 х мин Рис 11.2 Изменение периметра (а) и площади (б) пожара во времени при скорости ветра: 1-1м/с, 2-4м/с, 3-7м/с, 4-10м/с, 5-13м/с, 6-16м/с, 7-19м/с.

высокотемпературных частиц в зависимости от скорости ветра и площади пожара можно определить по графикам, приведенным на (рис. 11.3)

При крупных пожарах в ближней к очагу горения зоне происходит изменение метеорологических параметров: скорости и

направления воздушных потоков, температуры воздуха. Скорость подсоса воздуха к очагу горения может достигать 15 м/с и более. Температура воздуха вблизи пожара увеличивается до 100-150°С.

пожаров на





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.