Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка, и проведение пенной атаки.






Подготовку к пенной атаке также необходимо проводить в минимальные сроки, т. к. увеличение времени горения повышает опасность распространения пожара на соседние резервуары за счет вскипания и выброса.


пенной

Для проведения атаки необходимо:

• сосредоточить расчетное
количество пенообразующих
средств;

Рис 10.19. Схема подачи раствора пенообразователя с использованием переносного смесителя

• собрать схему подачи пены и проверить ее работоспособность на воде;

• назначить расчеты и ответственных лиц из начальствующего состава для

обеспечения работы технических средств подачи,

• установить и объявить личному составу сигналы о начале и конце пенной атаки, сигналы на отход, а также на случай вскипания или выброса.

Таблица 10.12.

 

 

 

Разность давления на вставке, МПа  
  Пеногенераторы  
Показатель ГПС - 6 00   ГПС-2000
        4 1, 44 0, 33  
Требуемый расход пенообразователя, л/с 0, 36 0, 72 1, 08 1, 2
Разность давлений пенообразователя и воды у вставки, МПа 0, 02 0, 08 0, 17 0, 2

Пенную атаку проводят одновременно всеми средствами непрерывно до полного прекращения горения, учитывая, что интенсивность подачи пены должна рассматриваться как решающее условие успешной ликвидации пожара.

После прекращения горения подачу пены в резервуар необходимо продолжать примерно 5 мин для прекращения повторного воспламенения.

РТП должен иметь в виду, что в случае вскипания подачу пены прекращать не следует, но для этого случая заблаговременно должны быть разработаны меры безопасности для людей и по защите рукавных линий с помощью водяных струй и других средств (костюмы, щиты, кошмы и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.