Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отверстия диаметром20мм; 9- воздушно-пенный ствол






(расход - 30 л/с по раствору); 10- капсула.


 



Пожарныйгидрант

Пожарныйгидрант

Примечания: Подробные характеристики различных видов пенообразователей рассмотрены в Инструкции ВНИИПО МЧС России 2006 г. " Порядок применения пенообразователей для тушения пожаров”

л пожара от 3 j > т 6 до 10 ч
до 6 часов, в 2 раза при асов и 2, 5 раза при

1, 5 раза при свободном развитии продолжительности пожара оч продолжительности пожара более 10 ч.

В настоящее время в практике работы пожарной охраны применяются в основном три приема подачи огнетушащих пен в резервуары.

• через слой горючего с помощью специального оборудования резервуара (рис 10.16),

• через борт резервуара в виде навесной струи с помощью пенных стволов, пеносливов (рис 10.17),

• подслойный способ (рис 10.18)

Для эффективной работы схемы подачи пены низкой кратности с помощью УППС через слой горючего необходимо соединить


Рис 10.17 Принципиальная схема подачи пены средней кратности при тушении пожара в резервуаре.


 




автонасосы или насосную станцию, открыть задвижку, закрыть отверстие на воздушно-пенном стволе и создать давление 0, 2 МПа. Когда капсула достигнет упора и рукав выйдет на поверхность, необходимо увеличить давление до 0, 7-0, 8 МПа, открыв отверстие на воздушно-пенном стволе, можно подавать огнетушащий состав и снизу в слой горючего без капсулы и рукава.

Пена при способе подачи через слой горючего, попадая на поверхность, меньше разрушается от воздействия высокой температуры, так как не проходит через зону пламени (сверху вниз), что имеет место в способе “через борт резервуара". Но этот способ требует специального оборудования на резерву”ре, обеспечивающего следующие параметры: расход раствора 25-40 л/с и соответственно пенообразователя от 1, 5 до 3 л/с для объема 5 тыс. м3.

Основными недостатками данного способа тушения являются:

• невозможность использования при горении в обваловании;

• разрушение, смятие пены во время движения по рукаву через слой горючего;

• ограничена возможность выбора позиции для подачи пены в зависимости от направления ветра, т. е. практически невозможно использовать оборудование с подветренной стороны.

Подслойный способ подачи пены заключается в том, что пена подается непосредственно в слой горючей жидкости, через пенопроводы, находящиеся в нижней части резервуара, с помощью передвижной пожарной техники (рис.10.18). Используя подслойный способ подачи пены личный состав пожарных подразделений и техника находятся за обвалованием, не подвергаются опасности от выброса или вскипания.

Рис 10.18. Принципиальная схема подачи пены низкой кратности при тушении пожара в резервуаре подслойным способом. 1- задвижка; 2- мембрана предохранительная; 3-обратный клапан; 4- пеногенератор


Наиболее распространенным приемом подачи пены в резервуар является слив ее на горящую поверхность с помощью переносных пеноподъемников, автоподъемников и стационарных пенокамер.

Применение пеноподъемников, особенно на гусеничном ходу, значительно повышает эффективность использования этого приема.

На практике чаще всего прибегают к комбинированному приему, например, подачи через пенослив и струями, что позволяет более рационально распределять пену по поверхности жидкости.

Для снижения интенсивности разрушения пены при осуществлении любого из приемов необходимо интенсивное охлаждение стенок резервуаров, особенно в местах подачи пены.

Несмотря на разнообразие приемов подачи пены, в практике все же встречается обстановка, когда ни один из приемов осуществить нельзя. Например, при деформации стенок металлического резервуара или частичном разрушении, обрушении и погружении кровли в жидкость с образованием “глухого” пространства. В таких случаях для ввода пены в стенке резервуара прорезают отверстия на высоте 1 м от поверхности жидкости. Размеры отверстия должны быть несколько больше размеров пенослива, диаметра ствола, генератора. Для подачи пены в железобетонные резервуары, кровля которых сохранилась, используют люки или снимают плиты покрытия с помощью тросов и лебедок. Если поверхность жидкости загромождена обрушившимися конструкциями, то в таких случаях для освобождения поверхности жидкости и обеспечения растекания по ней пены производят подкачку воды или нефтепродукта в резервуар с тем, чтобы поднять уровень жидкости и закрыть ею обрушившиеся конструкции кровли. Данным приемом следует пользоваться с осторожностью, чтобы не переполнять резервуары. Воду для повышения уровня нефтепродукта в резервуарах можно применять лишь для ЛВЖ, т.е. жидкостей, не дающих выбросов.

Наряду с приемами подачи большое значение в тушении имеет правильное определение места ввода пены в зону горения. Обычно пену вводят в местах, где тепловое воздействие на нее наименьшее и откуда она может беспрепятственно растекаться по поверхности горящей жидкости. Целесообразно вводить пену с одного-двух направлений мощными потоками, т. к. при этом она меньше разрушается, быстрее продвигается и лучше преодолевает препятствия. В резервуары пену вводят, как правило, с наветренной стороны.

Для эффективной работы схемы, приведенной на (рис.10.19) необходимо поддерживать перепады давлений на насосе и вставке, которые приведены в (табл. 10.12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.