Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды связи






XT

 
1 __ С

С

Оперативно-диспетчерская
Связь на пожаре
Связь извещения
связь

Административно управление екая

Связь

Рис 6.1 Виды связи по функциональному назначению.

Главным организующим и управляющим звеном службы связи пожарной охраны является ЕДДС, ЦППС обеспечивающий все основные виды связи.

Составной частью ЦУС является центральный пункт радиосвязи ЦПР, ЕДДС размещается, как правило, совместно с центральным пунктом радиосвязи, допускается размещение раздельно с обеспечением прямой телефонной связью.


 




ш ГАТС

Комната отдыха
Аппаратная □

Рис 6.2 Примерный план пункта пожарной связи части (отряда).

Пункт связи отряда и пожарной части, могут совмещаться или быть автономными. ЕДДС организуется в гарнизонах ФПС республиканского, краевого или областного центра, а также в городах и населенных пунктах с числом пожарных частей не менее четырех.

Функции ЕДДС (обеспечение оперативно-диспетчерской связью)

прием извещения о пожаре;

своевременное направление подразделений на тушение пожаров или аварии, стихийных бедствий, а в необходимых случаях, обеспечение временной передислокации подразделений, также оповещение руководящего состава ФПС;

обеспечение оперативно-диспетчерской связи с подразделениями пожарной охраны;

передача и прием информации с места работы подразделений;

обеспечение надежной связи с важными организациями города, службами взаимодействия с пожарной охраной;

обеспечение учета пожарной техники гарнизона находящейся в расчете на пожаре и в резерве.

Центральный пункт радиосвязи оборудуется радиостанциями основной и резервной, из расчета одна радиостанция на одну радиосвязь или радионаправление.

При организации тушения пожаров в регионе большое внимание должно уделяться взаимодействию пожарной охраны с другими


 

ЕДДС ШС
1) 1 МЧС
! ] \ Скорая помощь

| Руководство ГПС, МЧС К | Служба пожаротушения К '.

) 1 Горгаз

|Оперативный деж. Ю

Л Горводопровод

Л Горэнерго

л Другие службы

ппс
ПСЧ

псо

Рис 6.3 Схема телефонной оперативно-диспетчерской связи ФПС.

службами города: водопроводной, коммунальной, милицией, медицинской и воинскими подразделениями. Совместно с водопроводной службой пожарная охрана периодически проверяет и своевременно устраняет неисправности водопровода: разрабатывает предложения по улучшению противопожарного водоснабжения в населенном пункте (городе), принимает меры к установке дополнительных гидрантов на линии водопровода, закольцеванию тупиковых участков, приспособлению артезианских скважин и других водоисточников для забора воды на пожаротушение, а также проверяет водопроводы на водоотдачу и заранее отрабатывает вопросы повышения давления на отдельных участках сети или временного отключения их на время пожара. Получив извещение о неисправности водопровода, отключении отдельных участков с пожарными гидрантами или понижения давления в сети, дежурная службы или начальник ФПС разрабатывают дополнительные мероприятия на случай пожара на этом участке и доводит свои решения до пожарных подразделений.

Особенно тщательно должны быть отработаны вопросы обеспечения водой для тушения пожаров, подаваемой от водонасосных станций, различных организаций.

При тушении крупных пожаров большую помощь могут оказать воинские подразделения по эвакуации имущества, разборке конструкций и других работ. Порядок привлечения воинских подразделений заранее согласовывается с начальником военного гарнизона или командиром воинской части.

Скорая медицинская помощь привлекается для оказания помощи пострадавшим. Ее вызывают на пожары по требованию РТП или в соответствии с установленным порядком в гарнизоне.


 




Коммунальная служба города взаимодействует с пожарной охраной, согласовывает вопросы о временном перекрытии улиц и проездов, правильной нумерации домов, содержании подъездов к водоисточникам, устройстве приспособлений для прокладки линий через железные дороги.

Газоаварийные бригады выезжают на пожары для ремонта и отключения поврежденных газовых сетей и приборов.

Взаимодействие ФПС с другими видами пожарной охраны, ведомственными, территориальными, объектовыми службами жизнеобеспечения по обеспечению готовности к тушению пожаров, регламентируется соглашениями, совместными инструкциями в части, не противоречащей федеральному законодательству и Уставу служб, пожарной охраны.

Для отработки совместных действий необходимо регулярно проводить пожарно-тактические учения с привлечением соответствующих служб.

Для четкой организации тушения пожаров, более оптимального использования сил и средств ФПС разрабатываются оперативные документы предварительного планирования действий подразделений и служб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.