Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чекуевское восстание в V Северном полку белых






Июля (к 95–летию со дня организации)

суббота

 

В середине июля 1919г. части Красной Армии развернули наступательные операции на железнодорожном направлении, командование оккупантов решило направить в качестве подкрепления роту 5-го полка, но от солдат это держали в секрете.

Через земляка, ротного денщика И. Крысанова, удалось узнать, что их направляют на станцию Обозерская. Всех погрузили на пароход «Фантазия», на баржу, и вторая рота двинулась вниз по течению реки Онеги. Проехав около 20км, пристали напротив деревни Пянтино, откуда начинался тракт «Чекуево-Обозерская». Солдаты выгрузили ротное имущество и расположились на отдых. Командир роты капитан Салатко-Петрище отправился в штаб полка. В селе Чекуево шло веселье, гремела музыка. Офицеры полка отмечали какой-то праздник.

Воспользовавшись обстановкой, подпольщики собрались на лужайке обсудить план восстания в полку. В это время командир полка Михеев приказал капитану Салатко-Петрище в Обозерской арестовать подпольщиков, и под предлогом командировки отправить в Архангельск.

Поздно вечером рота дошла до деревни Усолье, где остановились на ночлег. Офицеры расположились отдельно от солдат. Подпольщики собрались и решили начать восстание в 5 часов утра. Разоружили часового, зашли в помещение, где спали офицеры, забрали у них оружие и планшетки, разбудив, арестовали офицеров. Новым командиром роты избрали члена подпольной организации тов. Катышева.

В папке капитана обнаружили донос предателей Легатова и Харитонова, которые были сразу же арестованы. Оставив в Усолье 4-й взвод на случай появления со стороны Обозерской карательного отряда, рота в боевом порядке двинулась к Чекуево, выслав вперед сторожевые дозоры.

Одновременно обсуждали, как провести арест офицеров 6-й роты и пулеметной команды. Часть восставших бойцов разделились на три группы. Одна направилась в д.Сельцо, где стояла 7-я рота, вторая группа в д. Пянтино в расположение 6-й роты и пулеметной команды, третья в д. Анциферовский Бор, где находились кавалерийский эскадрон и артиллерийский дивизион.

Используя удачный опыт Усолья, эти три группы подняли солдат во всех трех деревнях, арестовали там офицеров и двинулись к расположению штаба полка. Поставцы вошли в Чекуево с двух сторон и небольшими группами рассыпались по селу. На улице обезоружили полковника Михеева, арестовали офицеров в штабе. Начальник штаба капитан Болдырев хотел сбежать через окно, но был схвачен. Часть офицеров была захвачена на квартирах и обезоружена. Сдались в плен и офицеры английского штаба во главе с подполковником Лаури.

Восставшие уже представляли большую силу - три роты, артиллерийский дивизион, пулеметная команда и полковая пулеметная школа. Кроме того, были захвачены склады с вооружением, боеприпасами, продовольствием и три речных парохода (трофеи составляли 6 орудий и пулеметов, 15 тысяч винтовок, 6 миллионов патронов).

На состоявшемся собрании в Чекуеве был избран командиром полка В.Е. Щетинин, который руководил действиями повстанцев, отдавал распоряжения и приказы белогвардейским частям и подразделениям, еще не примкнувшим к восставшим и разговаривал по телефону с их командирами от имени полковника Михеева. Большую помощь в этом оказывали телефонисты Никита Щетинин и Василий Леонтьев, хорошо знавшие условия работы белогвардейского штаба.

Чекуевское восстание резко изменило обстановку на фронте в пользу Красной Армии, нанеся тяжелый удар интервентам и белогвардейцам и ускорило их изгнание с Севера.

 

Источник:

А.М. Едошин «На Онежском направлении», г. Архангельск, 1972г.

А.М. Едошин «Дорогой испытаний», с.125-127, 135.

Сборник «В боях за Советский Север», г. Архангельск, 1967г.

В.Е. Щетинин «Чекуевское восстание», с.110-124.

 

А.И. Ульянов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.