Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма туризма связана с тем, пересекает ли турист государственную границу своей страны, т.е. в основе деления туризма на формы лежит страновый признак.






По этому признаку выделяют две формы туризма: внутренний и между­народный.

Внутренний туризм - это отечественный туризм внутри своей страны, путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживаю­щих в РФ.

Международный туризм - это туризм в другую страну, т.е. иностран­ный туризм. Он бывает выездной и въездной. Выездной туризм - это путе­шествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну. Въездной туризм - это путешествия в пределах Российской Федера­ции лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации. Между­народный туризм развивается под влиянием множества факторов, кото­рые можно свести в три группы: демографические, экономические, соци­альные.

К демографическим факторам относятся: рост населения мира, процесс урбанизации, приводящий к концентрации населения и фор­мированию подвижного стереотипа жизни. Жители крупных городов остро чувствуют необходимость в смене обстановки для восстановления затрат физических и духовных сил. Возрастает интерес друг к другу народов раз­личных стран, имеющих общий родственный язык, что связано прежде все­го с отсутствием языкового барьера, общностью истории и культуры.

Экономические факторы связаны с развитием мировой экономики, где наблюдается устойчивая тенденция увеличения производ­ства услуг по сравнению с производством товаров и, как следствие этого, увеличение доли потребления услуг (в том числе услуг туризма) в общем потреблении населения. К экономическим факторам относятся ускорение научно-технического прогресса в отрасли туризма, увеличение доходов на­селения. Развитие материально-технической базы иностранного туризма, создание новых форм приема и обслуживания туристов способствуют ин­тенсификации туристских передвижений, вовлечению в рекреационную сферу новых мест.

Социальные факторы - это факторы, связанные с условиями жизни и деятельности человека. Прямое воздействие на развитие междуна­родного туризма оказывает увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска, а также тенденция деления отпуска на две части, что позволяет в течение года совершать два путешествия (летом и зимой). Развитию туриз­ма способствует также и понижение возраста выхода на пенсию, что с уче­том увеличения продолжительности жизни привело к появлению туристов так называемого третьего возраста.

Вид туризма связан со спецификой отражения финансовых результатов в бюджете страны или ее региона. По данному признаку в формах туризма выделяют два вида туризма: активный и пассивный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.