Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикаты и слова, описывающие процесс






При общении мы не можем не общаться. Я (Б. Б.) впервые узнал эту истину при изучении коммуника­тивных навыков. Инструктор выразил это так: «Вы не можете не рассказать о себе*. Таким образом, вся­кий раз, раскрывая рот, мы осуществляем вербаль­ную репрезентацию нашей модели мира. Это также относится и к репрезентативной системе. Люди, ко­торые классифицируют и кодируют свои мысли в ос­новном аудиально, будут образовывать в основном аудиальные предикаты. Визуалы будут делать это в визуальной системе, а кинестетики - в кинестетичес­кой. Только это имеет смысл. Если мы думаем в тер­минах изображений, звуков и ощущений, это прояв­ляется в наших внешних языковых картах - словах.

Модель мира - карта реальности, уни­кальная репрезентация мира, основанная на обобщении нашего опыта; совокупность прин­ципов деятельности человека.

Соответственно, если мы прислушаемся к специ­фическим предикатам или описывающим процесс сло­вами (в основном это глаголы, прилагательные и на­речия), которые использует человек, мы сможем уз­нать его основную репрезентативную систему. Таким образом, эти предикаты являются языковыми ключа­ми (лингвистическими маркерами) внутренней обработки человеком информации (репрезентативных систем).Ключи - информация, которая помогает понять субъективные структуры человека. К ней относятся ключи глазного доступа, пре­дикаты, дыхание, поза, жесты, тон и тональ­ность голоса и т. д.

Какую ценность имеет знание об использовании предикатов в речи партнера по коммуникации? Ис­пользование предикатов - это главный индикатор того, как человек «формирует представление» о мире и конструирует свою «внутреннюю реальность». Та­ким образом, предикаты предоставляют нам главный ключ к субъективной реальности людей - «зеленую улицу» к их мышлению/чувствам и реакциям.

Предикаты также очень помогают нам при уста­новлении раппорта с людьми. Так как раппорт под­разумевает достижение гармонии, согласия и близо­сти, то знание и использование предикатов позволя­ют нам быстро научиться «говорить на языке другого человека». Это позволяет нам быстро услышать и использовать те же языковые паттерны, которые ис­пользует другой человек. Это, в свою очередь, повы­шает вероятность того, что собеседник поймет то, что мы говорим. Я (Б. Б.) предпочитаю думать о раппор­те как о «проникновении в нервную систему другого человека и внезапном осознании того, как он пони­мает реальность». Когда мы устанавливаем раппорт с кем-нибудь, мы сливаемся с тем человеком (интел­лектуально и эмоционально) в его модели мира. Не­удивительно, что соответствие наших предикатов и предикатов другого человека очень важно для эф­фективной коммуникации.

Мы не знаем более простого способа достижения основательного раппорта с другим человеком, чем присоединение к предикатам. Вы вербально «отзеркаливаете» способ мышления другого человека, ког­да отражаете предикаты его основной репрезентатив­ной системы.

Отзеркаливание - процесс отражения физического поведения другого человека или пе­редача обратной связи о его поведении.

Присоединение к предикатам – изысканный, изящный и элегантный процесс подстройки. Потренировавшись, некоторое время, сознательно, вы заме­тите, что стали неосознанно осуществлять присоединение к предикатам. Когда вы неоднократно выпол­няете «Отзеркаливание» при присоединении и под­стройке к человеку, это становится неосознанным паттерном ваших реакций и речи. Присоединение к предикатам - это простой, но совершенный способ установления прочного раппорта. Более того, излюбленные слова, описывающие процессы, имеют такой глубокий смысл в реальности человека, что когда мы возвращаем ему эти слова, они немедленно «про­скальзывают» в его сознание. Иначе говоря, человек не будет вынужден переводить ваши слова в свои и не отметит для себя бессмысленность вашей речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.