Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи таможенно-тарифного регулирования






Таможенно-тарифное регулирование является основным методом регулирования государством сферы внешней торговли, применяемым с давних пор. Целями применения мер таможенно-тарифного регулирования могут быть:

  1. Протекционистская функция - защита национальных товаропроизводителей от иностранной конкуренции.
  2. Фискальная функция - обеспечение поступления средств в бюджет

Структура таможенно-тарифных методов

С точки зрения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности таможенно-тарифное регулирование является одной из двух групп методов регулирования государством этой сферы деятельности наряду с нетарифными методами.[1]

Элементами таможенно-тарифного регулирования являются: [2]

  • Таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин
  • Таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу
  • Таможенная процедура
  • Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

14) Таможенная пошлина – это обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию страны или при их вывозе с этой территории, являющийся неотъемлемым условием такого ввоза. Уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Таможенные пошлины являются важным фактором регулирования внешнеэкономической деятельности любого государства. В прошлом таможенные пошлины применялись в основном лишь в фискальных целях, то есть как источник доходов для пополнения госу­дарственной казны.

^ В настоящее время среди экономических функций таможенных пошлин можно выделить следующие:

Протекционистскую - используется для защиты национального производителя от притока в страну ино­странных товаров, имеющих отечественные аналоги. Заключается в повышенных ставках таможенных пошлин на ввоз товаров, идентичных отечественным товарам;

Преференциальную – используется для стимулирования им­порта товаров из определенных стран и районов. Заключается в пониженных ставках таможенных пошлин на ввоз товаров, из соответствующих стран;

Статистическую – применяется для более точного учета внешнеторгового оборота страны;

^ Уравни­тельную – используется для выравнивания цен на импортные товары и това­ры местного производства и др.

В практике использования таможенных пошлин в РФ в настоящее время используются в той или иной степени все виды экономических функций таможенных пошлин.

Таможенная пошлина - особый вид платежа в форме косвенного налога, взимаемого государством при ввозе товара на таможенную территорию страны или вывозе с таможенной территории страны.

Экономическая роль таможенных пошлин состоит в том, что:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.