Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и все тяжёлые металлы, серебро при избыточном поступлении в организм токсично.






При длительном поступлении в организм избыточных доз серебра развивается аргирия, внешне выражающаяся серой окраской слизистых оболочек и кожи, причем преимущественно на освещённых участках тела, что обусловлено отложением частичек восстановленного серебра. Какие-либо расстройства самочувствия заболевших аргирией наблюдаются далеко
не всегда. Вместе с тем отмечалось, что они не подвержены инфекционным заболеваниям.

ЗОЛОТО

Чистое золото – мягкий металл жёлтого цвета. Золото обладает исключительно высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением.

Золото — очень тяжёлый металл. Среди металлов по плотности занимает шестое место.

Некоторые соединения золота токсичны, накапливаются в почках, печени, селезёнке и гипоталамусе, что может привести к органическим заболеваниям и дерматитам, стоматитам, тромбоцитопении. Органические соединения золота (препараты кризанол и ауранофин) применяются в медицине при лечении аутоиммунных заболеваний, в частности ревматоидного артрита.

В России принято считать началом золотодобычи 21 мая (1 июня) 1745 г., когда Ерофей Марков, нашедший золото на Урале, объявил о своем открытии в Канцелярии Главного правления заводов в Екатеринбурге.

За всю историю человечеством добыто около 161 тысячи тонн золота (оценка на 2011 год). Если сплавить всё это золото воедино, получится куб со стороной примерно 20 м.

Эти запасы распределены следующим образом (оценка на 2003 год):

· государственные ЦБ и международные финансовые организации – около 30 тыс. тонн;

· в ювелирных изделиях – 79 тыс. тонн;

· изделия электронной промышленности и стоматологии – 17 тыс. тонн;

· инвестиционные накопления – 24 тыс. тонн.

В России существует около 16 золотодобывающих компаний. Лидером добычи золота в России является компания «Полюс Золото», на которую приходится около 20 % рынка. Наибольшее количество золота добывается в Чукотском автономном округе, Красноярском крае и Амурской области.

Традиционным и самым крупным потребителем золота является ювелирная промышленность. Ювелирные изделия изготавливают не из чистого золота, а из его сплавов с другими металлами, значительно превосходящими золото по механической прочности и стойкости. Важнейшей характеристикой ювелирных изделий является их проба, характеризующая содержание в них золота.

Значительные количества золота потребляет стоматология: коронки
и зубные протезы изготовляют из сплавов золота с серебром, медью, никелем, платиной, цинком. Такие сплавы сочетают коррозионную стойкость
с высокими механическими свойствами.

Соединения золота входят в состав некоторых медицинских препаратов, используемых для лечения ряда заболеваний (туберкулёза, ревматоидных артритов и т. д.). Радиоактивное золото используют при лечении злокачественных опухолей.

Запасы золота в государственном резерве России в декабре 2008 г. составили 495, 9 тонн. По состоянию на начало 2011 года Россия занимает 8 место в мире по объёму золота, находящегося в государственном резерве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.