Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для мужчин и женщин разных профессий






Мужские группы + 90 инженеры, архитекторы
+ 80  
+ 70  
+ 60 юристы, агенты по продажам, банкиры, администраторы
+ 50 учителя, врачи, научные работники механики офисные служащие, коммерсанты
+ 40 строители фермеры
+ 30  
+ 20 журналисты, артисты, священники
+ 10  
0  
Женские группы ‑ 10  
‑ 20  
‑ 30  
‑ 40  
‑ 50 преподаватели средней школы и колледжа
‑ 60  
‑ 70 медсестры
‑ 80 домохозяйки профессии искусства
‑ 90 швеи, парикмахеры стенографистки
‑ 100 прислуга

 

Что же касается уровня профессиональных достижений, то здесь устойчиво прослеживается преобладание одаренности у мужчин. Многие отмечают, что масштаб достижений, которые принесли известность женщинам, мужчинам не позволил бы играть такую же роль. В исследовании наиболее одаренных людей Британии, предпринятом X.Эллисом, в общую группу из 1030 человек входило лишь 55 женщин. Эти данные вполне могут быть объяснены культурно-историческими традициями, которые поощряли профессиональные достижения преимущественно у мужчин. Они также согласуются и с эволюционной теорией пола, разработанной В.А.Геодакяном, согласно которой мужские особи осуществляют в филогенезе функцию изменчивости, первыми открывают для своего вида новые возможности и достигают наибольших успехов по сравнению с женскими особями.

В исследовании К.Кастл, посвященном выдающимся женщинам, показано, что в группе из 868 знаменитых женщин, представляющих 42 нации начиная с седьмого века до нашей эры и заканчивая девятнадцатым веком, наибольшее число женщин (38%) достигло известности в литературе, но высочайшая степень знаменитости, измеряемая количеством упоминаний в биографических справочниках, была получена женщинами-монархами, политическими лидерами, а также матерями или любовницами выдающихся людей. Неинтеллектуальными путями достижения славы женщинами были замужество, религия, благотворительность, трагическая судьба, красота и бессмертие, полученное благодаря жизни в литературе (подобно Лауре Ф.Пет рарки).

Полученные данные еще раз подтверждают наличие полоролевых закономерностей в сфере профессиональной самореализации, различие в понимании своего предназначения, что отражается на профессиональных предпочтениях и достижениях мужчин и женщин.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Акимова М.К. Динамические характеристики нервной системы и проблема природных задатков способностей // Вопр. психол. ‑ 1980. ‑ № 3. ‑ С. 101-108.

2. Анастази А. Дифференциальная психология. ‑ М.: Апрель-Пресс, 2001. ‑ 745 с.

3. Анастази А. Психологическое тестирование. Кн. 1 и 2. ‑ М.: Педагогика, 1982.

4. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. ‑ М., 1984.

5. Геллерштейн С.Г. К вопросу о профессиональной типологии // История советской психологии труда. ‑ М.: Изд-во МГУ. ‑ С. 118-127.

6. Дмитриева МЛ., Крылов АЛ., Нафтулье в А.И. Психология труда и инженерная психология. ‑ Л.: Изд-во ЛГУ, 1979. ‑ 220 с.

7. Климов ЕЛ. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. ‑ Казань, 1969.

8. Либин А.В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций. ‑ М.: Смысл, 1999. ‑ 534 с.

9. Машков В.Н. Основы дифференциальной психологии. ‑ СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1998. ‑ 132 с.

10. Пряжникое Н.С. Психологический смысл труда. ‑ М.; Воронеж, 1997. ‑ 350 с.

11. Современная психология / Под ред. В.Н.Дружинина. ‑ М.: Инфра+, 2000.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.