Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О других способах увеличения рождаемости




Другие способы повышения рождаемости рассмотрены в статье «Демографическая проблема и способы её решения». Денежная помощь государства, практикуемая во всем мире, способна переломить ситуацию с рождаемостью, если её размеры превысят пожизненный доход женщины. И если будет связь между рождением ребенка и этой помощью. Раздача квартир в надежде, что это само собой стимулирует рождаемость будет неэффективна, а вот выдача квартиры семье, родившей третьего ребенка даст результат – это проверено в ГДР и в Тольятти. Этот путь выгоден государств, так как оно сохраняет сверхдоходную пенсионную систему и выгоден чиновничеству, так как возникают новые денежные потоки, которые можно оседлать. Потому-то он и реализуется, несмотря на малую эффективность из-за прижимистости государства. Можно выплачивать родителям зарплату за уход за собственными детьми, опять-таки, всё дело в суммарном размере зарплаты. Можно наоборот, ввести большой налог на бездетность. По существу это те же выплаты за рождение детей, так как родившие улучшат свое материальное положение. Можно вместо пенсионных отчислений платить родителям алименты. Сохраняется пенсионная система, бремя выплат переносится с предпринимателей на самих работников. Внеэкономическое стимулирование также даст результат. Например, распространение религиозности идет за счет самих верующих, не требует от государства никаких расходов и поэтому даже малый эффект дает государству выгоду. Пропаганда многодетной семьи также может подействовать на каких-то граждан, и при правильной организации доход государства также может оказаться больше расходов на эту пропаганду. Большого эффекта, правда, никто не ожидает и здесь. Несколько больший эффект можно ожидать от запрета «планирования семьи» и деятельности коммерческих организаций, извлекающих прибыль из сокращения рождаемости. Будучи жестко связанными с числом абортов и стерилизаций, эти организации вынуждены проводить эффективную пропаганду малодетности. Что не даст эффекта, так это смена государственного строя на «более гуманный». С ростом гуманизма, как показывает историческая практика, рождаемость только падает. Сравнение всех перечисленных методов показывает, что проект Миллиардной России является не единственным, но наиболее простым и эффективным методом стимулирования рождаемости.

5. Каким должен быть размер пенсионных отчислений, чтобы система заработала?

Частично это разбиралось выше. Можно также почитать статью «Расчет рентабельности многодетности». Допустим, мы ставим целью, чтобы вырастить пятерых детей женщине было выгоднее, чем работать. За первого она не получит ничего (точнее, получит свою тудовую пенсию). Остается четверо. Половина пенсионных отчислений идет ей, половина мужу. Оставим мужа в покое, сравним её доход с доходом от работы. Поступления от двух детей должны быть как минимум равны средней зарплате. Таким образом, эти поступления должны составлять половину зарплаты. Не слишком ли много? Нет, вполне реально. При социализме отчислялось 28% фонда заработной платы и 1% из зарплаты. Это составляло 46% от «чистой» зарплаты, а ведь значение имеет только она. В общем, 33% фонда заработной платы дают более 50% от чистой зарплаты (так как в пенсионный фонд идет треть, вы получаете на руки 2/3, а треть и есть 50% от двух третей). Если ваша дочь замужем, вы будете получать только половину пенсионных отчислений её мужа. Однако муж, способный содержать жену и детей, имеет зарплату по меньшей мере вдвое большую, чем средняя. Надо сказать, в прошлом в России и в США рабочий получал «большую зарплату», на которую мог содержать и жену, и многодетную семью. Дело не в альтруизме предпринимателей. На меньшую зарплату он просто не шел. Женщины, имеющие 2-3 детей, доведя их до известного возраста, могут вернуться на работу. Тогда доход от детей плюсуется к зарплате и опять отчисления в размере 33% фонда заработной платы делают рождение и воспитание детей экономически выгодным.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.