Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа 2






 

Содержание контрольной работы должно соответствовать
приведенному:

Лист 1: Титульный лист и содержание.

Лист 2: Работа над ошибками.

Лист 3: Основные виды деталей.

Лист 4: Виды, разрезы, сечения: задачи 1, 2.

Лист 5: Комплексная задача по оптимизации изображений детали и нанесении размеров.

Лист 6: Аксонометрический чертеж детали с разрезом.

Лист 7: Технический рисунок детали.

Лист 8: Разъемные и неразъемные соединения: задачи 1, 2, 3.

Лист 9: Аудиторная самостоятельная работа: эскиз детали машиностроительного изделия.

Лист 10: Зачетная работа.

 

Лист 1

Формат A3. Выполнить титульный лист и содержание. На титульном листе необходимо внести следующие изменения: номер контрольной
работы — 2, название контрольной работы — «Инженерная графика». В основную надпись листа «Содержание» вносят те же изменения.

Лист 2

Формат A3. Основная надпись по форме 4б (рис. 1). Выполнить графические работы в объеме, указанном преподавателем в процессе рецензирования листов контрольных работ.

 

Лист 3

Формат A3. Основная надпись по форме 4б. Выполнить задачу на построение основных видов детали. Пример оформления листа и задание к нему - на рис. 11, 12.

 

Рис. 11

Задача. По заданному
аксонометрическому изображению детали построить шесть
основных видов. Индивидуальные задания приведены по вариантам в табл. 5.

Указания к выполнению
задачи.
В соответствии с ГОСТ 2.305-68 установить основные виды детали. Особое внимание обратить на выбор главного вида (вида спереди). Размеры на изображениях не проставлять.

 

 

Лист 4

Формат A3. Основная надпись по форме 4а (рис. 1). Выполнить две задачи на построение видов, разрезов и сечений детали. Пример оформления листа - на рис. 13.

 

Задача 1. Построить три вида детали (вид спереди, вид сверху, вид слева) с необходимыми разрезами по двум данным видам. Индивидуальные задания по вариантам приведены в табл. 6.

Указания к выполнению задачи. Изучить содержание ГОСТ 2.305-68, обратив внимание на принятые в нем условности и упрощения. Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией. Если при этом соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии. Если вид, разрез или сечение представляют симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения или немного более половины изображения с проведением в последнем случае линии обрыва. Нанести на изображениях размеры.

 

Задача 2. По заданному положению секущей плоскости построить сечение детали. Положение секущей плоскости указано в индивидуальном задании.

Указания к выполнению задачи. Построение сечения выполняют в строгом соответствии с правилами построения проекций в начертательной геометрии, а оформление — в соответствии с ГОСТ 2.305-68. Сечение располагается на свободном поле чертежа. Контур выносного сечения изображают сплошными основными линиями. Плоскость сечения штрихуют. Сечение сопровождают надписью по типу «1—1», «А—А». Номер шрифта надписи в два раза больше, чем номер шрифта, принятый для размерных чисел на данном чертеже.

Рис. 12
Таблица 5

 

Рис. 13

 

 

Таблица 6

Лист 5

Формат А4. Основная надпись по полной форме (рис. 25). Выполнить задачу по минимизации количества изображений детали. Лист 5 компонуется совместно с листом 6 на листе формата A3. Пример оформления листа — на рис. 14 а.

 

Задача. По аксонометрическому чертежу детали выбрать главный вид иминимальное количество видов, достаточное для ее изготовления. Выполнить необходимые разрезы. Индивидуальные задания по вариантам приведены в табл. 5.

Указания к выполнению задачи. Знать содержание ГОСТ 2.305-68, обратить внимание на указание к выполнению задач листа 4. Типы линий должны соответствовать ГОСТ 2.303-68* (СТ СЭВ 1178-78), порядок нанесения размеров — ГОСТ 2.307-68* (СТ СЭВ 1976-79, 2180-80), шрифты — ГОСТ 2.304-81 (СТ СЭВ 851-78...S55-78).

Лист 6

Формат А4. Выполнить задачу на построение аксонометрического изображения детали с разрезом. Лист 6 компонуется на листе формата A3 совместно с листом 5. Пример оформления листа — на рис. 14 б.

 

Задача. По двум видам детали построить ее аксонометрическую проекцию с разрезами. Исходные данные принимают по табл. 6.

Указания к выполнению задачи. ГОСТ 2.317-69* (СТ СЭВ 1979-79) рекомендует пять видов наглядных изображений: прямоугольную изометрию, прямоугольную диметрию, косоугольные фронтальные изометрию и диметрию и косоугольную горизонтальную изометрию. Вид аксонометрических проекций выбирают в зависимости от формы изображаемых предметов. В качестве начала координат может быть взята одна


из характерных точек предмета. Предмет можно заключить в параллелепипед и проводить построение аксонометрии, делая отсчеты от его граней.

На рис. 15 показаны углы между аксонометрическими осями, а также направление осей эллипсов, являющихся проекциями окружностей (параллельны плоскостям XOY, XOZ, YOZ).

Эллипсы в целях облегчения построения могут быть заменены овалами, состоящими из дуг окружностей, проведенных из четырех центров. В прямоугольной изометрии для построения овалов центры О1 и О2 определяются размером, равным половине большой оси эллипса, а центры О3 и О4 – размером, равным половине малой оси.

 

 

  а б Рис. 14

 

Прямоугольная изометрия
Рис. 15

В прямоугольной и косоугольной диметрии при построении овала, заменяющего эллипсы 1 и 3, центры O1 и O2 располагают от точки О на расстоянии большой оси эллипса. Центры О3 и О4 располагают от точек А и В большой оси эллипса на расстоянии, равном четвертой части малой оси эллипса.

Центры O1, O2, O3, O4 дуг овала, заменяющего эллипс 2 в прямоугольной диметрии, находятся в точках пересечения горизонтальных линий, проведенных из точек M и N (прямая MN параллельна оси ОХ), с осью овала АВ и осью C1D1 эллипса.

Последовательность построения аксонометрии показана на рис. 16.

Рис. 16

В аксонометрии разрезы выполняют двумя (и более) секущими плоскостями. Чтобы начертить разрез предмета, вначале нужно построить 1-е его аксонометрическое изображение, а затем наметить линии, по которым он рассекается плоскостью. Направление линий штриховки принимается параллельным диагоналям граней куба, которые соответственно параллельны плоскостям XOY, XOZ, YOZ.

Все линии построения сохранять, в противном случае лист не будет зачтен. На чертеже в свободном месте изображается выбранное положение аксонометрических осей с указанием углов между ними.

Лист 7

Формат A3. Основная надпись по форме 4а. Выполнить технический рисунок детали. Пример оформления листа — на рис. 17.

 

Задача. Подвум изображениям детали выполнить ее технический рисунок. Индивидуальные задания берутся из табл. 7.

 

 

Рис. 17  

 

Таблица 7

 

 

Указания к выполнению задачи. Техническим рисунком называется изображение предметов, выполняемое по правилам аксонометрии от руки на глаз (без применения чертежных инструментов). Технический рисунок может быть выполнен с натуры, по чертежу или на основе представлений. Приступать к данной работе лучше после выполнения первого рисунка с натуры. При передаче устройства детали или узла нужно показать предмет с такой стороны, чтобы было видно наибольшее число его характерных частей. Если изображаемый предмет имеет внутренние полости, необходимо выполнить разрез.

Рисунок выполнить карандашом. Задача состоит в том, чтобы, имея ортогональные проекции какой-либо детали (рис. 18 а), представить себе объемно-пространственную форму этой детали в любом заданном положении и затем наглядно в аксонометрии изобразить ее от руки (рис.18 г выполнен в прямоугольной изометрии).

Стадии построения формы технической детали ясны из рисунка. Сначала намечены аксонометрические оси отверстий и основные габариты верхней части детали (рис. 18 б). В дальнейшем выявляют толщину крышки и строят цилиндрическую часть детали, выполняют разрез (рис. 18 в).

 

а б в г Рис. 18

 

В заключение наносят светотень с учетом выбранного направления лучей света (здесь: слева и сверху), а также тень, падающую на условную предметную плоскость.

В левой части листа перечерчивают от руки исходные проекции
детали.

 

Лист 8

Формат A3. Основная надпись по форме 4б. Выполнить задачи на изображение разъемных и неразъемных соединений. Пример оформления листа — на рис. 19.

 

Рис. 19

Задача 1. Построить болтовое соединение. Схема задания приведена на рис. 20, ачисловые данные — в табл. 8.

Указания к выполнению задачи. Геометрическая схема соединения приведена на рис. 21. Изображения соединяемых деталей должны выполняться тех же размеров, что и на рисунке, относящемся к варианту задания. Диаметр стержня крепежных деталей определяется размером их
резьбы.

В процессе выполнения задачи необходимо подобрать размеры болта по ГОСТ 7798-70, согласно которому длина болта с 20 до 80 мм кратна
5 мм, а с 80 мм и более - кратна 10 мм.

 

Таблица 8

 

Номер варианта Соединение болтовое
d a b m
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Чертеж болтовых соединений следует вычерчивать по условным соотношениям, приведенным на рис. 20. Расчет размеров болта выполняют на отдельном листе в клеточку, который подклеивается к правому торцу листа.

Чертеж выполняется с простановкой только тех размеров, которые указаны на рис. 19.

Для болтового соединения вычерчиваются также упрощенное и условное изображения. Упрощенное изображение выполнить в масштабе 1: 4.

Рис. 20
Рис. 21

Задача 2. Построить трубное соединение. Схема задания приведена на рис. 22, числовые данные — в табл. 9.

Указания к выполнению задачи. Чертеж выполняют с простановкой только тех размеров, которые указаны на рис. 19.

  Рис. 22

 

Номер варианта Обозначение резьбы трубной d=0 Dy d1 l l0 Глубина завинчивания l1   S
0, 5 G2 59, 6   56, 7        
1, 6 G1 3/4 53, 8   50, 8        
2, 7, 8 G1 1/2 47, 8   44, 8        
3, 4, 9 G1 33, 3   30, 3        

Таблица 9

Задача 3. Изобразить условное обозначение стандартного шва сварного соединения, пользуясь ГОСТ 2.312-72 и таблицей вариантов заданий (табл. 10).

Таблица 10

Номер варианта     Вспомогательный знак     Значение вспомогательного шва     Расположение вспомогательного знака относительно полки линии-выноски, проведенной от изображения шва со стороны
с лицевой с обратной
1, 3 Шов выполнить при монтаже изделия, т. е. при установке его по монтажному чертежу на месте применения    
2, 4 Шов прерывистый или точечный с шахматным расположением. Угол наклона линии 60°    
5, 6 Шов прерывистый или точечный с шахматным расположением
7, 8 Шов по замкнутой линии. Диаметр знака 3...5 мм
9, 0 Шов по незамкнутой линии. Знак применяют, если расположение шва ясно из чертежа

 

Студенты, имеющие нечетные номера вариантов, выполняют вспомогательные знаки для сварных швов с лицевой стороны, а имеющие четные номера — с обратной стороны. Пример оформления задачи - на
рис. 19. Размеры соединяемых деталей принять самостоятельно.

Указания к выполнению задачи. Согласно ГОСТ 2.312-72 шов сварного соединения независимо от способа сварки условно изображают: видимый — сплошной основной линией; невидимый — штриховой линией. От изображения шва проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой. Вспомогательные знаки для обозначения сварных швов приведены в табл. 10. В условном обозначении шва вспомогательные знаки выполняют сплошными тонкими линиями. Вспомогательные знаки должны быть одинаковой высоты с цифрами, входящими в обозначение шва.

Структура условного обозначения стандартного шва приведена на рис. 23, где 1 — вспомогательные знаки шва по замкнутой линии и монтажного шва; 2 — обозначение стандарта на типы и конструктивные элементы швов; 3 — буквенно-цифровое обозначение швов; 4 — условное обозначение способа сварки; 5 — размер катета сварного соединения; 6 — характеристика шва или одиночной сварной точки; 7 — вспомогательные знаки, выбираемые из табл. 10. Условное обозначение шва наносят на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва с лицевой стороны (рис. 24 а), или под полкой линии-выноски, проведенной от изображения шва с обратной стороны (рис. 24 б).

 

 

Рис. 23

 

 

а б Рис. 24

 

Лист 9

Формат А4. Выполнить самостоятельно эскиз машиностроительной детали по заданному сборочному чертежу изделия. Основная надпись выполняется по полной форме (рис. 25). Варианты заданий выдаются преподавателем. Задание выполняется аудиторно.

 

Рис. 25

 

Задача. Выполнение эскиза детали.

Указания к выполнению задачи. Пример выполнения задания представлен на рис. 26 б.

Изображение детали находят на том виде сборочной единицы, где указан ее номер, и, используя проекционную связь и направление штриховки, определяют изображение детали на остальных видах. Затем устанавливают назначение детали и способ ее соединения с другими деталями. При выполнении чертежа нужно учесть, что расположение видов детали на сборочном чертеже не всегда соответствует расположению видов той же детали на ее рабочем чертеже. Например, все токарные изделия (оси, валы, штоки и др.), которые в сборочной единице могут занимать вертикальное положение, на рабочем чертеже обычно располагают горизонтально (это соответствует их расположению на станке в процессе обработки).

Размеры, необходимые для вычерчивания детали, получают путем измерения ее на сборочном чертеже с учетом масштаба. На рабочих чертежах деталей размеры проставляют в миллиметрах. Размеры должны быть ориентированы относительно размерных баз; это связано с требованиями производства. В качестве размерных баз принимают опорные или торцовые обработанные поверхности, оси симметрии главных элементов детали и т.д. В отличие от строительных чертежей размерные линии заканчиваются стрелками.

 

 

а б Рис. 26

 

 

При выполнении эскиза детали количество видов или разрезов принимают в зависимости от сложности формы детали.

Эскиз детали выполняют на листе писчей бумаги в клетку формата А4. Можно воспользоваться бумагой из тетради в клетку, склеив их до нужного формата.

Эскизом называют чертеж детали, выполненный от руки в глазомерном масштабе. Один из характерных размеров детали принимают за относительную единицу измерения. Все другие линейные размеры детали оценивают глазомерно и берут в соотношении с этой условной единицей.

По содержанию эскиз ничем не отличается от чертежа и выполняется с соблюдением всех правил и условностей машиностроительного черчения (рис. 26).

Эскиз нужно выполнять в такой последовательности:

1) выяснить название и обозначение детали, ее назначение и условия работы;

2) определить по внешним признакам материал детали;

3) установить наличие симметрии, необходимого числа видов, разрезов и сечений; выбрать главный вид детали;

4) разместить изображения детали на листе, для чего определить глазомерно соотношение основных размеров детали и нанести тонкими линиями габаритные прямоугольники для каждого изображения. Между изображениями следует оставить место для размерных линий;

5) в габаритных прямоугольниках нанести оси симметрии, а также осевые и центровые линии. После этого выполнить очертания детали, намеченные разрезы и сечения, условное изображение резьбы, а также канавки, фаски и т. д.;

6) с эскиза удалить все ненужные линии и обвести от руки с соблюдением установленных соотношений толщин линий;

7) нанести размерные линии;

8) обмерить детали и нанести размерные числа. Размеры, определяющие величину и положение сопрягаемых поверхностей, следует измерять точно. Свободные размеры рекомендуется округлять так, чтобы размерные числа были четными или кратными 5 мм;

9) оформить основную надпись с указанием обозначения, наименования и материала детали (рис. 25).

 

 


 

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

 

Методические указания и контрольные задания

 

Составили: Ступак Ирина Григорьевна

Овчинникова Галина Николаевна

Бородулина Светлана Владимировна

Брандзишевская Людмила Константиновна

 

Рецензент А.А. Чекалин

 

Редактор О.А. Луконина

 

 

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

 

Подписано в печать 29.12.05 Формат 60х84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ.л. 2, 32 (2, 5) Уч.-изд.л. 2, 3

Тираж 150 экз. Заказ 524 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.