Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила выполнения и чтения чертежей






Саратовский государственный технический университет

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания и контрольные задания
для студентов строительных специальностей
заочной формы обучения

 

Одобрено

редакционно-издательским советом
Саратовского государственного

технического университета

 

Саратов 2005

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

Задача курса — научить студентов правильно читать и выполнять строительные и машиностроительные чертежи. Все чертежи выполняют в соответствии с государственными стандартами СПДС и ЕСКД. При изучении курса черчения студентами целесообразно придерживаться такой последовательности: ознакомиться с очередной темой рабочей программы и рабочим планом изучения черчения, изучить стандарты и рекомендуемую литературу по данной теме; законспектировать в рабочую тетрадь основные положения темы и зарисовать по ним отдельные чертежи; выполнить графическую работу по теме в порядке, указанном в методических указаниях.

 

Общие правила выполнения и чтения чертежей

Общие правила выполнения и чтения чертежей заложены в государственных стандартах ЕСКД 3-й группы и СПДС 2-й группы, которые устанавливают форматы листов чертежей, масштабы, типы линий, гарнитуру и размеры шрифтов, правила построения изображений (видов, разрезов, сечений), обозначения графических материалов и правила их нанесения на чертежах, правила нанесения размеров и надписей, построения аксонометрических проекций (конкретные обозначения государственных стандартов ЕСКД и СПДС, которые потребуются при решении задач контрольных работ, приводятся в указаниях к выполнению листов).

Теоретическое и практическое освоение положений стандартов этих групп способствует формированию у студента начальной инженерной графической грамоты, без которой невозможно перейти к успешному изучению специфических особенностей построения чертежей строительных и машиностроительных изделий, зданий и сооружений, а также геометрических и графических основ современной машинной графики.

В основе любого графического изображения, представленного на поле чертежа (буквенно-цифровое обозначение, надписи, рамка чертежа, основная надпись, виды деталей, размерные линии и числа к ним и т. д.),
лежит выполненная умозрительно или зафиксированная тонкими линиями на чертеже определенная последовательность геометрических построений, результат которых оформляется в строгом соответствии с указанными выше государственными стандартами ЕСКД и СПДС. Грамотные геометрические построения плоских графических фигур являются основой успешного составления алгоритмов и машинных программ их автоматического вычерчивания на чертежном автомате или дисплее. В этой связи студент обязан последовательно и аккуратно выполнять тонкими линиями все
геометрические построения, связанные как с оформлением чертежа, так и построением видов изображаемых объектов или их элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.